Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ надеется, что Ереван и Анкара продолжат нормализацию отношений - РИА Новости, 23.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ надеется, что Ереван и Анкара продолжат нормализацию отношений

Читать ria.ru в
"Выражаем надежду, что двум странам удастся преодолеть нынешнюю сложную ситуацию и создать условия для полномасштабной нормализации отношений, в которой заинтересованы все государства региона", - говорится в сообщении официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. В Москве надеются, что Армении и Турции удастся преодолеть нынешнюю сложную ситуацию и создать условия для полномасштабной нормализации отношений, говорится в сообщении официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко.

Дипломат напомнил, что в телевизионном послании в четверг президент Армении Серж Саргсян подвел неутешительный итог продолжительных переговоров по урегулированию отношений с Турцией и заявил о тупиковом состоянии дел. При этом он подчеркнул, что Армения лишь приостанавливает ратификацию протоколов, но не отзывает подписи под ними. Таким образом, перспектива начатой год назад линии по налаживанию отношений между Арменией и Турцией сохраняется.

"Констатируем, что Армении и Турции на данном этапе не удалось выйти на такой результат, который позволил бы восстановить отношения между двумя соседними государствами и, тем самым, оздоровить политическую атмосферу в Закавказье, создать предпосылки для укрепления стабильности в этом регионе. Выражаем надежду, что двум странам удастся преодолеть нынешнюю сложную ситуацию и создать условия для полномасштабной нормализации отношений, в которой заинтересованы все государства региона", - сказал Нестеренко.

В настоящее время между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений. Армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи. В 2008 году армяно-турецкие контакты на официальном уровне активизировались, отношения между Арменией и Турцией стали налаживаться, и 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть одобрены парламентами двух стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала