Рейтинг@Mail.ru
Главным в соглашении по ЧФ является повышение ставок аренды - Зурабов - РИА Новости, 23.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главным в соглашении по ЧФ является повышение ставок аренды - Зурабов

Читать ria.ru в
Украина не "разменяла" снижение цены на газ на продление срока базирования Черноморского флота РФ в Крыму, а просто значительно повысила ставку аренды после 2017 года - примерно на 2 миллиарда долларов в год, получив к тому же незамедлительное начало ее оплаты скидкой на топливо, считает российский посол в Украине Михаил Зурабов.

КИЕВ, 23 апр - РИА Новости, Андрей Лубенский. Украина не "разменяла" снижение цены на газ на продление срока базирования Черноморского флота РФ в Крыму, а просто значительно повысила ставку аренды после 2017 года - примерно на 2 миллиарда долларов в год, получив к тому же незамедлительное начало ее оплаты скидкой на топливо, считает российский посол в Украине Михаил Зурабов.

Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали в среду в Харькове соглашение по продлению базирования Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет. Документ предусматривает, что срок пребывания российской базы увеличивается на 25 лет с правом продления еще на пять лет. Также в рамках визита Медведева были подписаны дополнения к газовому контракту "Нафтогаза" и "Газпрома", дающие Украине скидку на величину снижения правительством РФ экспортной пошлины при поставках газа в эту страну. Снижение составит 30%, что позволит украинской стороне сэкономить в 2010 году около 3 миллиардов долларов, далее - по 4 миллиарда в год.

"Заблуждение весьма многих, кто сейчас анализирует это соглашение, заключается в том, что произошел размен цены на газ на базирование флота. Решение было принято иное. Украинское правительство принимает решение о продлении срока базирования Черноморского флота РФ и устанавливает достаточно высокую цену за пребывание с 2017 года. Одновременно с этим оно решает проблему, что оплата этой аренды начинается незамедлительно, и определяет форму, в которой оно хотело бы плату за аренду получать. А хотело бы получать в виде поставок биржевого товара, которым является газ", - сказал Зурабов на пресс-конференции в украинском представительстве РИА Новости в пятницу.

"Повышение ставки, насколько я знаю, в переводе на денежные средства будет составлять порядка 2 миллиардов долларов в год, это весьма значительная сумма. Насколько я помню, именно о таких суммах шла речь, например, когда США осуществляли аренду своих военных баз на Филиппинах. Это международный уровень, это абсолютно нормальная ставка", - продолжил Зурабов, добавив, что скидки в цене на газ являются для Украины приемлемой и выгодной формой оплаты.

"Это приблизительно 10 миллиардов кубов газа бесплатно - если исходить из того, что цена бы сохранилась 333-334 доллара (за тысячу кубометров")", - отметил дипломат.

"Если мы считаем, что ранее принятые решения (газовые контракты) были абсолютно законными, они не были оспорены ни одной из сторон, то вопрос о том, почему цена была 333 или 334 доллара, абсолютно бессмыслен - это данность", - сказал Зурабов.

По его мнению, в сложившейся ситуации никакой другой возможности решить вопрос о снижении цены на газ для Украины не было.

"И президент, и правительство Украины, а я знаю об этом наверняка, пытались найти разные варианты развязок. И скажу вам так, что повышение ставки арендной платы с 2017 года, весьма значительное, переход, если хотите, на международный уровень оплаты подобных соглашений, получение возможности уже сейчас воспользоваться тем, на что Украина имела бы право после 2017 года, когда реально эта более высокая ставка аренды вступила бы в действие, и получение в качестве формы оплаты биржевого товара - это неплохая комбинация", - резюмировал дипломат, признав, что такая комбинация все же "явилась следствием тех экономических реалий, в которых Украина сейчас находится".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала