Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в культуре - РИА Новости, 23.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

РИА Новости выбрало главные события недели в культуре

Читать ria.ru в
На минувшей неделе у всех были сложности: оркестранты, певцы и бас-гитаристы застревали в разных точках земного шара из-за ирландского вулкана, и даже внутри Москвы никого не удавалось толком собрать вместе: съезд кинематографистов провалился, поскольку не удалось наскрести кворум в московской секции Союза.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. На минувшей неделе у всех были сложности: оркестранты, певцы и бас-гитаристы застревали в разных точках земного шара из-за ирландского вулкана, и даже внутри Москвы никого не удавалось толком собрать вместе: съезд кинематографистов провалился, поскольку не удалось наскрести кворум в московской секции Союза.

Восставшие из пепла

За разучиванием названия иcландского вулкана Эйяфьятлайокудля провели последние полторы недели миллионы европейцев, чьи планы он нарушил, внеся по ходу дела свои коррективы и в концертное расписание столицы. Из-за сложностей с транспортным сообщением в Европе многие иностранные музыканты не смогли добраться до Москвы, а некоторые - еще менее везучие - наоборот, здесь застряли.

Среди первых оказались испанский тенор Пласидо Доминго, которому пришлось перенести столичное выступление с апреля на июнь, британская прог-рок группа Asia, французский музыкант Готье Капюссон, в чьи руки так и не попала виолончель работы "французского Страдивари" Жана Батиста Вильома из российской Госколлекции, и даже Томас Андерс, не успевший на презентацию собственного альбома, выпущенного российскими продюсерами.

Зависли в Москве британцы Status Quo, гитарист Гэри Мур, а также английская группа The Ruling Class и вокалистка Хелен Макдональд с The Descendants, которые решили не терять время даром и дали по дополнительному концерту на радость российским поклонникам.

Из хороших новостей: Metallica доберется-таки до Москвы в срок. Хэтфилду и компании вулкан все-таки подпортил жизнь, поскольку их гастрольный тур в полном разгаре, а самолеты не летают, однако музыканты успели перелететь на наш материк и теперь перемещаются по нему на автобусах и поездах. По железной дороге Metallica прибудет и в столицу, где в субботу и воскресенье выступит с двумя концертами в поддержку своего нового альбома Death Magnetic.

По официальному заявлению Евроконтроля, европейской организации по контролю безопасности воздушного движения, авиасообщение над Европой должно было восстановиться в полном объеме уже в четверг, так что, похоже, беды с гастролями музыкантов подошли к концу. Конечно, если не долбанет соседний с Эйяфьятлайокудль вулкан Катла, которым на всякий пожарный стращают мир исландские вулканологи.

Прозаседавшиеся

Назначенный на 28 апреля Восьмой съезд Союза кинематографистов, где должны были утвердить поправки к уставу, переносится на неопределенный срок. Для того, чтобы съезд состоялся, на него нужно было выдвинуть делегатов, а чтобы выдвинуть делегатов, следовало собрать не менее половины московских киношников, конкретно - 1806 человек. В Дом же кино явилось всего 1197 обладателей членских билетов, так что выборы сорвались, а вместе с ними - и съезд. Председатель Союза Никита Михалков, впрочем, не сильно расстроился: пустяки, объяснил он, дело житейское - в следующий раз отсутствующим надо будет просто передать оставшимся в Москве свои карточки для голосования. Новую попытку собрать московскую организацию назначили на 27 мая, а сам съезд, вероятно, попробуют собрать под занавес 32-го Московского Международного кинофестиваля, который пройдет с 17 по 26 июня.

«Мертвый язык» до бестселлера доведет

Литературная премия "Национальный бестселлер" на этой неделе назвала своих финалистов. Это Роман Сенчин с "Елтышевыми", Андрей Аствацатуров с "Людьми в голом", Павел Крусанов с "Мертвым языком", Василий Авченко с "Правым рулем", Олег Лукошин с "Капитализмом" и Эдуард Кочергин с "Крещеными крестами". По количеству баллов, которые отдал каждый член Большого жюри каждому из этих шести авторов, пока лидирует Роман Сенчин. Его "Елтышевы", кстати, уже успели попасть в лонг-лист "Большой книги-2010", а в прошлом году роман был в числе финалистов "Русского Букера" и премии Льва Толстого. Но лидерство Сенчина вовсе не означает его особую близость к победе в конкурсе - ведь теперь Большое жюри уступает судейство Малому, и именно оно будет решать, кого увенчать лавровым венком. Имя лауреата "Нацбеста-2010" назовут 6 июня в Петербурге. Победитель получит 225 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала