Рейтинг@Mail.ru
Предпосылок для смены власти в Киргизии не было, считает Бакиев - РИА Новости, 23.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предпосылок для смены власти в Киргизии не было, считает Бакиев

Читать ria.ru в
"Если бы я обладал какой-либо информацией о том, что готовится военный переворот, то я обратился бы к членам ОДКБ с просьбой помочь предотвратить это", - заявил свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев.

МИНСК, 23 апр - РИА Новости. Предпосылок для госпереворота в Киргизии не было, считает свергнутый президент Курманбек Бакиев.

"Если бы я обладал какой-либо информацией о том, что готовится военный переворот, то я обратился бы к членам ОДКБ с просьбой помочь предотвратить это", - сказал Бакиев.

По его словам, за две недели до госпереворота был проведен курултай, на который были избраны не чиновники, а "представители киргизского народа".

"В ходе курултая была и критика, но и были выступления, в которых говорилось и об успехах Киргизии. По итогам была принята резолюция единогласно, в которой одобрялась политика президента", - сказал Бакиев.

Он сообщил, что правительство знало о готовящейся акции протеста. "Но этих акций протеста за последние пять лет в Киргизии было много, и ничего не предвещало никакой революции, и не было ситуации, которая вызывала бы недовольство президента", - сказал Бакиев.

"За последние пять лет в Киргизии сделано столько, сколько не было сделано до этого за 10 лет", - сказал Бакиев.

Он отметил, что 7 апреля произошел государственный переворот, в результате которого "пролилась кровь и погибли ни в чем не повинные граждане". "Вся ответственность за это лежит на членах временного правительства", - сказал Бакиев. Он с сожалением отметил, что его заявление об отставке зачитывается не полностью, "а только два предложения".

"В первой части моего заявления говорится о том, что я сохраняю ответственность за сохранение целостности государства, что я приношу глубокие соболезнования родственникам погибших и что я хочу сохранить мир в стране. И в конце я написал, что я подаю в отставку, чтобы условия для дальнейшего развития страны были нормальными", - сказал Бакиев.

Он также сообщил, что пытался приехать на митинг в один из городов Киргизии, но ему отключили и микрофоны, и окружили вооруженные люди и не дали найти поддержку в обществе.

В Киргизии 7 апреля сторонники оппозиции заняли Дом правительства Киргизии, власть перешла к временному правительству. Оно объявило, что ему подконтрольны все силовые структуры, и взяло на себя функции президента, правительства и парламента. Президент страны Курманбек Бакиев сначала перебрался в юг республики - в свой родной город Джалал-Абад, где местное население традиционно поддерживает его - а 16 апреля и вовсе покинул страну. Сначала он направился в Казахстан, а на этой неделе объявился в Белоруссии.

После отъезда Бакиева из Киргизии захватившая власть в республике оппозиция заявила, что он написал заявление об отставке с поста президента. Оно даже было опубликовано в СМИ. Однако в эту среду в специальном заявлении для прессы - первом после произошедших беспорядков в Киргизии - Бакиев заявил, что не уходил в отставку с поста президента республики, и призвал мировых лидеров не признавать временное правительство Киргизии.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко практически единственный, кто поддержал Курманбека Бакиева, покинувшего Киргизию после прихода к власти оппозиции. В среду Лукашенко заявил, что участие Бакиева в президентских выборах в Киргизии будет способствовать выходу республики из кризисной ситуации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала