Рейтинг@Mail.ru
Герман Греф: Вы еще не взяли кредит? Сбербанк идет к вам сам - РИА Новости, 23.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Герман Греф: Вы еще не взяли кредит? Сбербанк идет к вам сам

Читать ria.ru в
Сбербанк, выбравший недавно три компании, которые будут предлагать услуги крупнейшего российского банка по телефону, решительными мерами пытается подстегнуть кредитование, забуксовававшее в кризис. Об этих и других вопросах глава Сбербанка рассказал в интервью корреспонденту РИА Новости Елене Федоровой.

Сбербанк, выбравший недавно три компании, которые будут предлагать услуги крупнейшего российского банка по телефону, решительными мерами пытается подстегнуть кредитование, забуксовававшее в кризис. Кроме того, Сбербанк хочет вернуться на предкризисный уровень прибыли вопреки снижению маржи. Принятие решений ложится на все руководство банка и в первую очередь, на председателя правления. Поэтому без помощи первого заместителя, которого в Сбербанке нет уже два с половиной года, Герману Грефу не обойтись. Об этих и других вопросах глава Сбербанка рассказал в интервью корреспонденту РИА Новости Елене Федоровой.

Кредиты - бери не хочу

Сбербанк  намерен решительными мерами по улучшению условий кредитования переломить тенденцию сокращения кредитного портфеля (в первом квартале корпоративный портфель похудел на 3,2%, розничный – на 1,6%). Наряду с отменой комиссий и снижением эффективной ставки по розничным кредитам на 1-5 процентных пунктов, корпоративные кредиты станут дешевле на 1-1,5 процентного пункта. В результате банк ожидает по итогам года роста корпоративного портфеля на 10%, а розничного – на 15%.

«По нашему бизнес-плану, до конца года рост корпоративного портфеля составит от 8 до 10%. Пока загадывать сложно. Конечно, мы в основном рассчитываем на рост спроса во втором полугодии. Но мы надеемся, что и во втором квартале падение остановится и будет рост, потому что мы предприняли целый ряд очень серьезных шагов, направленных на восстановление объемов кредитования. В частности, мы очень резко снизили процентные ставки, отменили практически все кризисные барьеры, расширили компетенцию территориальных банков, поэтому процедура принятия решений, касающихся  кредитования юридических лиц, будет максимально простой. Это все должно дать позитивный эффект», - считает глава Сбербанка.

Он уточнил, что с этой недели ставки по кредитам корпоративным клиентам будут снижены на 1-1,5 процентного пункта: «чуть-чуть побольше на коротких периодах и чуть поменьше на длинных».

Синдикат для "Татнефти"

В ближайших планах банка – участие в синдикации кредита крупнейшей нефтяной компании Татарстана «Татнефть». 

«У нас в стадии завершения синдикат на реализацию одного из проектов «Татнефти». Всего там речь идет о сумме до 2 миллиардов долларов, а доля Сбербанка могла бы составить до  500 миллионов долларов», - сообщил Греф, уточнив, что проект разбит на стадии, и на первом этапе финансирование Сбербанка составит до 200 миллионов долларов.

Компания хочет привлечь 2 миллиарда долларов тремя траншами – на три, пять и семь лет.

Средства планируется направить на рефинансирование кредита объемом 2 миллиарда долларов, привлеченного в 2007 году на строительство нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Нижнекамске.

Что за комиссия, создатель...

Планы Сбербанка в секторе розничного кредитования еще более амбициозны.

«Мы приняли беспрецедентную программу по отмене всех комиссий по кредитам для физических лиц. Кроме того, уже в семи территориальных банках внедрили так называемую кредитную фабрику, когда любой кредит, кроме ипотеки, выдается гражданину за 48 часов. А со следующего понедельника мы запускаем в промышленную эксплуатацию кредитную фабрику еще в 9 территориальных банках. Это все, конечно, должно дать свой эффект: в частности, приостановку падения и начало роста нашего розничного кредитного портфеля», - рассчитывает глава Сбербанка.

По его словам, банк готов повысить годовой план прироста портфеля кредитов населению до 12 - 15%.

Мы предполагали, что в этом году порядка 10% у нас составит прирост кредитного портфеля по физическим лицам, но сейчас, может быть, мы скорректируем эти планы в сторону повышения в силу того, что мы таким беспрецедентным шагом по отмене комиссий должны большим темпом нарастить кредитный портфель. Соответственно, мы не получим комиссионные, поэтому мы должны увеличить доходы за счет большей массы выданных кредитов…Задача стоит именно такая - увеличить розничный кредитный портфель на 15% за год, хотя это очень непросто в текущих условиях», - сказал Греф.

Он уточнил, что официально бизнес-план будет скорректирован в июле. «Мы весь бизнес-план, в соответствии с установленным у нас порядком, корректируем раз в полгода. В июле, после того, как будут подведены итоги полугодия и представлена вся финансовая отчетность, мы утвердим корректировку бизнес-плана сообразно той экономической ситуации, которая будет складываться», - сказал глава Сбербанка.

Ставки вряд ли поплывут

Сбербанк пока не готов к массовому кредитованию населения по плавающим ставкам, полагает Греф.

«Если говорить о кредитах физическим лицам, то предоставление кредитов по плавающей ставке будет, скорее, исключением из правил. Такой продукт мы, надеюсь, сделаем, но самая главная проблема кредитов с плавающей ставкой – отсутствие качественного индикатора, к которому привязывают ставку.  Сегодня единственным индикатором такого рода является ставка MosPrime. К сожалению, поведение ее в кризисной ситуации показало, что она чрезмерно волатильна. Сейчас задача всего финансового сектора – создание из него нормального индикатора, который бы стабильно себя вел и очень четко отражал текущую макроэкономическую ситуацию и риски в экономике. Как только эта задача будет решена (по типу LIBOR), я думаю, можно будет говорить о существенном расширении кредитования по плавающим ставкам, но в первую очередь юридических лиц», - сказал глава Сбербанка.

В настоящее время он не видит не только условий для начала массового кредитования населения по плавающим ставкам, но и спроса. «Возможность такую мы предоставим, но я не думаю, что в условиях неразвитости самого MosPrime это будет пользоваться серьезным спросом. Я думаю, что это будет одна из опций типового договора», - добавил Греф.

Предположения экспертов о том, что с приходом в Сбербанк экс-главы ХКФ-банка Андрея Лыкова крупнейший российский банк наконец-то займется экспресс-кредитованием, тоже пока преждевременны.

«Мы пока не приняли для себя решение вообще, будем ли мы заниматься этим бизнесом, поэтому пока тяжело говорить, собираемся мы что-то покупать или будем развивать сами. Это вопросы будущего. Пока задача Лыкова – провести анализ, взвесить все плюсы и минусы. Нам нужно себе дать ответ, насколько этот бизнес привлекателен для нас», - заявил глава Сбербанка.

Прибыль в 100 миллиардов - не предел

Планируемые Сбербанком по итогам года 100 миллиардов рублей чистой прибыли не учитывают возможный роспуск резервов и, по словам Грефа, рассматриваются банком как минимальный прогноз. За счет расширения бизнеса и роспуска резервов банк может нарастить прибыль сверх плана даже при сжатии процентной маржи на 1,5 процентного пункта.

«100 миллиардов, скорее всего, это будут текущее доходы. Если будет роспуск резервов, то, скорее всего, эта цифра будет выше 100 миллиардов рублей», - считает Греф.

При этом процентная маржа банка из-за опережающего снижения кредитных ставок может сократиться даже больше, чем ожидали.

«Если взять за точку отсчета начало текущего года, то сокращение процентной маржи составит от одного процентного пункта до полутора процентных пунктов. Но то, что снижение будет не меньше, чем на процентный пункт, это точно. Думаю, что реально до конца года минимум на 1,5 процентного пункта будет сжатие маржи, может быть, даже больше», - ожидает глава Сбербанка.

В прошлом году средняя маржа банка составила 7,8%.

В марте Сбербанк получил рекордную чистую прибыль (почти 19 миллиардов рублей) во многом за счет продажи ряда активов дочерней компании и соответствующего роспуска резервов.

Греф признал, что в мартовской прибыли вклад разовых сделок был существенным, отметив, что не стоит экстраполировать эту ситуацию на последующие месяцы.

«Вполне возможно, что показатели прибыли будут колебаться от месяца к месяцу. Если нам удастся распродавать какие-то свои активы, накопленные в период кризиса, то, скорее всего, она будет корректироваться вверх за счет роспуска резервов. Но в целом мы пока не видим в текущем году оснований для такого большого оптимизма, чтобы можно было уже сегодня спрогнозировать массовый роспуск резервов. Вполне возможно, что мы часть резервов начнем распускать во втором полугодии, но все будет зависеть от того, как будет складываться экономическая ситуация. В нашем представлении все-таки основная часть роспуска резервов придется на 2011 год», - считает глава Сбербанка.

Более того, снижение рисков, по его мнению, является сейчас более актуальной задачей, чем увеличение прибыли.

«В этом году мы не ставим перед собой цели максимизации прибыли. Все-таки сейчас период времени посткризисный, и нужно значительно больше внимания уделять управлению рисками и попытке реабилитировать те активы, которые были получены в ходе кризиса. Поэтому мы не рассчитывали и сейчас не рассчитываем на то, что нам существенно за счет роспуска сформированных резервов удастся увеличить прибыль», - сказал Греф.

Он также сообщил, что Сбербанк, видимо, не будет менять аудитора в этом году.

«По конкурсу была выбрана компания «Эрнст энд Янг». У нас есть специфика, потому что мы выбираем аудитора сразу для всех наших дочерних компаний. И нам очень важно, чтобы компания-аудитор имела присутствие во всех странах, где есть наши «дочки». Ну и собственно «Эрнст энд Янг» предложила наилучшие финансовые условия, и была отобрана по результатам конкурса. Комитет по аудиту и наблюдательный совет одобрили это решение и будут рекомендовать годовому собранию», - сказал он.

ЗАО "Эрнст энд Янг Внешаудит" было аудитором Сбербанка в 2009 и 2002 годах. Все остальные годы в период с 1995 по 2008 год аудит проводило ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит".

"Плохие" активы

Глава Сбербанка рассказал, что полученные в период кризиса «плохие» активы передаются не только дочерней инвестиционной компании «Сбербанк Капитал», но и учрежденным Сбербанком специальным проектным компаниям (SPV), каждая из которых управляет конкретным активом.

«У нас есть такие монокомпании, которые, собственно говоря, владеют единственным активом, управлением которым мы сейчас занимаемся и ищем в активной стадии потенциальных покупателей. У нас есть ряд таких активов, в том числе и в нефтяной отрасли», - сказал Греф.

По его словам, объем переданных «дочкам» непрофильных активов (прежде всего в сфере недвижимости) постоянно увеличивается, однако не является «критическим».

«Была публичная сделка по продаже компании АЛПИ. Из таких крупных продаж, по моему, больше ничего не было, но у нас регулярно ведутся продажи квартир, офисов, которые были получены в прошлом году. Сейчас идет оживление рынка. И мы видим, что нам удается реализовывать (эти объекты) по цене выше, чем та, по которой мы получили, и мы не только возвращаем свои деньги, но и зарабатываем прибыль. Но мы видим, что процесс продажи займет время, что в этом году мы эти активы все не продадим. Будет хорошо, если мы сумеем до конца 2011 года избавиться от всех активов. Мы ставим перед собой такую задачу. Мы не хотим ни один (непрофильный) актив у себя оставлять, хотим оставаться финансовой компанией и стараться все инвестиции, которые делаем, или получаем активы в ходе кризиса, готовить к продаже, искать удобный момент и продавать, как только появляется покупатель», - заявил Греф.

"Ижавто": постараемся запустить завод

Контрольный пакет акций Ижевского автомобильного завода (51%) по-прежнему остается в залоге у Сбербанка, которому «Ижавто» задолжал 8,25 миллиарда рублей. Греф не подтвердил информацию о том, что Сбербанк переоформил залоговые акции в собственность, признав при этом, что поиск стратегического инвестора для предприятия идет по инициативе банка как крупнейшего кредитора предприятия. Меморандум о возобновлении производства на «Ижавто» подписан на днях с корейским автоконцерном Hyundai.

"Мы сейчас пока не можем обсуждать ситуацию с продажей этого предприятия, потому что оно находится в стадии банкротства и нам оно не принадлежит. Сейчас самая главная задача – это провести оздоровление. Мы не скрываем, конечно же, необходимость провести в ходе банкротства смену собственников, потому что предыдущие собственники дискредитировали себя. Мы постараемся сделать все для того, чтобы запустить завод, начать на нем производство и создать максимально благоприятные возможности для того, чтобы он расплатился и с нами и с остальными кредиторами», - заявил Греф.

Сбербанк готов предоставить заводу дополнительное финансирование, когда получит от новых менеджеров бизнес-план.

"АвтоВАЗ": не стоит наращивать долг

Владелец блокпакета «АвтоВАЗа» госкорпорация «Ростехнологии» пока не подписала меморандум о реструктуризации долга автозавода перед Сбербанком, ВТБ и рядом частных банков. Греф надеется, что документ будет подписан в ближайшее время, и Сбербанку удастся по мере восстановления производства полностью вернуть весь долг. При этом он призывает не увеличивать больше долговую нагрузку автоконцерна.

По информации Грефа, «Ростехнологии» пока не перечислили «АвтоВАЗу» бюджетные 28 миллиардов рублей для урегулирования обязательств перед банками.

Речь идет о реструктуризации долга без дисконта, уточнил глава Сбербанка.

«Установлен график погашения. Я не скажу, сколько (кредитов Сбербанка) конкретно сразу же будет погашено, но, в соответствии с графиком, там равные условия для всех кредиторов. Кредиты будут гаситься по мере поступления средств от учредителей. Надеюсь, что с восстановлением производства и финансового здоровья компании будет погашен весь долг», - сказал Греф.

Он осторожно относится к возможности дополнительного кредитования автозавода. «Это зависит от того, какой будет производственная программа. Ну и конечно, мы бы не хотели увеличивать общую долговую нагрузку на компанию: с одной стороны, поддерживать текущую ликвидность, с другой стороны, не перегрузить долгом», - пояснил глава Сбербанка.

Инвестиционная программа «АвтоВАЗа», по его мнению, должна рассматриваться отдельно: это может быть инвестиционный проект и инвестиционное кредитование. "На текущую деятельность увеличивать долговую нагрузку ни в коем случае нельзя», - подчеркнул он.

Устал без заместителей

Глава Сбербанка надеется в ближайшее время найти зама по международной деятельности и первого зампреда, кресло которого пустует уже два с половиной года – с момента прихода в Сбербанк нового руководителя.

«Передо мной стоит задача поиска еще двух заместителей. Я очень мечтаю их в самые короткие сроки найти, но это будет зависеть от того, будет ли нам сопутствовать удача в нахождении подходящих людей. Это заместитель, который будет курировать международную деятельность, и первый зам. Честно скажу, что нагрузка растет с каждым месяцем, объем работы увеличивается, сложность операций банка, их количество, сложность технологий растет, и все сложнее становится справляться. Поэтому мне как воздух нужны сейчас заполненные вакансии и первого зама, и зама по международной деятельности», - сказал Греф.

В то же время покинувший недавно пост замруководителя аппарата правительства Кирилл Андросов, которого многие эксперты прочили в первые замы Грефа, по словам последнего, пока не связывает свои личные планы со Сбербанком. 

«Мы не ведем переговоры о переходе Кирилла Геннадьевича в Сбербанк, хотя с удовольствием видели бы его в наших рядах. У человека есть какие-то личные планы. Подождем. Я думаю, он отдохнет после службы и объявит о своих планах», - сказал глава Сбербанка.

А вот работой нового зампреда, курирующего корпоративный блок, Греф доволен.

«Я очень долго искал руководителя корпоративного блока. И первые месяцы работы Андрея Михайловича (Донских) я оцениваю весьма позитивно», - сказал он.

На место первого зампреда экс-глава ФК «Уралсиб» не претендует. «Донских руководит у нас корпоративным блоком, у него хватает работы», - пояснил глава Сбербанка.

Кто, если не мы

Сбербанк традиционно оказывает услуги по осуществлению ряда социальных выплат населению, причем бюджет до сих пор оплачивает расходы банка на эту работу лишь частично.

«Очень часто говорят о преференциях государственным банкам. Одна из наших главных преференций – это бесплатное оказание большого количества услуг. Но мы понимаем, что кроме нас эти услуги реально оказать некому. Конечно, нам было бы важно, чтобы эти услуги оплачивались хотя бы на уровне их себестоимости. За последние годы здесь есть значительный прогресс, и бюджет начинает оплачивать эти услуги», - сказал Греф.

Он сообщил, что во второй половине года пройдет дежурная процедура по рассмотрению этого вопроса наблюдательным советом. «Мы в очередной раз обратимся к правительству с просьбой компенсировать наши расходы. Но я не могу сказать, что эта проблема стоит на месте, потому что с каждым годом объемы компенсаций со стороны бюджета увеличиваются, и я надеюсь, что в ближайшие годы мы дойдем до какого-то приемлемого уровня компенсаций наших расходов по услугам, которые мы сегодня оказываем бесплатно», - сказал глава Сбербанка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала