Рейтинг@Mail.ru
Приставы арестовали иконы из коллекции де Буара - РИА Новости, 23.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Приставы арестовали иконы из коллекции де Буара

Читать ria.ru в
Судебные приставы наложили арест на старинные картины и иконы из коллекции известного коллекционера Михаила де Буара, мера принята в рамках иска о разделе имущества между его наследниками. Уникальная коллекция де Буара насчитывает почти 600 работ и является одним из самых крупных частных иконных собраний в России.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Судебные приставы наложили арест на старинные картины и иконы из коллекции известного российского коллекционера Михаила де Буара, мера принята в рамках иска о разделе имущества между его наследниками, говорится в сообщении пресс-службы Управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ по Московской области, поступившем в РИА Новости в пятницу.

"Работники Специализированного межрайонного отдела по исполнению особо важных исполнительных производств УФССП на основании решения Пресненского суда Москвы наложили арест в счет обеспечения иска на старинные картины и иконы из коллекции известного российского коллекционера Михаила де Буара (Елизаветина)", - отмечается в документе.

По данным ФССП, уникальная коллекция де Буара насчитывает почти 600 работ и является одним из самых крупных частных иконных собраний в России. Коллекцию отличают высокое художественное качество произведений и полнота исторического охвата. В ней представлены как шедевры XIV-XVII веков, так и иконы Нового времени.

"Коллекция старинных икон оценивается в 30 миллионов долларов. В настоящее время требования исполнительного документа исполнены в полном объеме", - отмечается в документе.

Пресненский суд Москвы 8 апреля приступит к рассмотрению по существу дела о разделе наследства известного российского коллекционера Михаила де Буара, скончавшегося в 2009 году, в которое входит коллекция из почти 200 древнерусских икон.

В производстве суда находится сразу несколько встречных исков от дочери коллекционера Ирины Бережной и его сына Андрея Вяземшева.

В начале февраля вдова коллекционера Татьяна де Буар не получила иконы после завершения их экспонирования в музее "Царицыно". Ее представители обращались в правоохранительные органы, утверждая, что предметы живописи были похищены.

Администрация музея, в свою очередь, распространила сообщение, в котором говорилось, что иконы были предоставлены музею Любовью Елизаветиной - бывшей женой де Буара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала