Рейтинг@Mail.ru
США призывают Армению и Турцию продолжать усилия по примирению - РИА Новости, 23.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США призывают Армению и Турцию продолжать усилия по примирению

Читать ria.ru в
США призывают Армению и Турцию продолжать усилия по примирению, заявил заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон, комментируя решение президента Армении Сержа Саргсяна приостановить процесс ратификации армяно-турецких протоколов.

ЕРЕВАН, 23 апр - РИА Новости, Гамлет Матевосян. США призывают Армению и Турцию продолжать усилия по примирению, заявил заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон, комментируя решение президента Армении Сержа Саргсяна приостановить процесс ратификации армяно-турецких протоколов, сообщили в пятницу РИА Новости в американском посольстве в Армении.

"Мы высоко ценим решение президента Саргсяна продолжать предпринимать усилия во имя мира, стабильности и примирения. Мы продолжаем призывать стороны оставить открытыми двери для усилий по примирению и установлению отношений", - сказал Гордон.

"Из заявления президента Сержа Саргсяна следует, что Армения не прекратила армяно-турецкий процесс по нормализации отношений, а приостановила его до тех пор, пока турецкая сторона не будет готова двигаться вперед", - заявил Гордон.

Президент Армении Серж Саргсян в четверг своим указом приостановил процедуру ратификации в парламенте страны армяно-турецких протоколов, поскольку Турция заняла деструктивную позицию и затягивает процесс нормализации двусторонних отношений.

Саргсян также поручил главе МИД Армении довести до сведения Турецкой Республики решение о приостановке процесса ратификации протоколов.

Отношения между Арменией и Турцией, напряженные до недавнего времени, стали налаживаться, и 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу в университете Цюриха подписали "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть одобрены парламентами двух стран.

Армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала