Рейтинг@Mail.ru
Выбрано место строительства АЭС в эмирате Абу-Даби - РИА Новости, 22.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбрано место строительства АЭС в эмирате Абу-Даби

Читать ria.ru в
Изучив предложения о десяти возможных местах расположения атомных электростанций, Эмиратская организация атомной энергии избрала прибрежный поселок Барака в 53 километрах от города Ар-Рувейс в Западном районе эмирата Абу-Даби в качестве площадки мирной атомной энергетики страны.

АБУ-ДАБИ, 22 апр - РИА Новости, Виктор Лебедев. Определено место строительства четырех эмиратских атомных реакторов, подготовка инфраструктуры для которых начнется в этом году, сообщает в четверг информационное агентство ВАМ.

Изучив предложения о десяти возможных местах расположения атомных электростанций, Эмиратская организация атомной энергии избрала прибрежный поселок Барака в 53 километрах от города Ар-Рувейс в Западном районе эмирата Абу-Даби в качестве площадки мирной атомной энергетики страны, пишет агентство. При избрании места строительства принимались во внимание история сейсмической активности района, его экология, отдаленность от населенных пунктов, приближенность к водным и энергетическим источникам и инфраструктурная оснащенность.

Выбор площадки площадью 13 квадратных километров представлен на одобрение Федерального агентства по ядерному контролю, которое объявит свое мнение по этому вопросу в начале июля.

Район стройки, указывает агентство, будет полностью изолирован из соображений безопасности.

Начавшийся в ОАЭ в 2008 году 3-летний этап подготовки к созданию ядерной энергетики завершается с опережением графика. Подходят к концу сейсмологические, геологические и экологические исследования местности.

В соответствии с подписанным в декабре прошлого года контрактом между ОАЭ и Республикой Корея, корейский консорциум в составе нескольких компаний во главе с корпорацией KEPCO спроектирует и построит в ОАЭ четыре атомных электростанции мощностью 1400 мегаватт каждая. Их общая стоимость составит 20 миллиардов долларов. Строительство реакторов начнется в 2012 году. Первая станция начнет давать электроэнергию в 2017 году. Последующие три будут завершены к 2020 году.

Сопредседатель Международной комиссии по ядерному нераспространению и разоружению, видный специалист в области ядерного разоружения, бывший министр иностранных дел Австралии Гаред Эванс в ходе визита в Абу-Даби в феврале этого года в заявлении местной газете The National сказал, что "гражданская программа ядерной энергетики в ОАЭ разрабатывается на уровне "золотых мировых стандартов". По его мнению, эмиратская программа мирного использования атомной энергии "может служить моделью для других наций".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала