Рейтинг@Mail.ru
Египетские ученые обнаружили клад с монетами и украшениями - РИА Новости, 22.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Египетские ученые обнаружили клад с монетами и украшениями

Читать ria.ru в
Египетская археологическая миссия обнаружила в ходе раскопок 383 монеты, возраст которых превышает две тысячи лет, сообщило министерство культуры Египта в коммюнике. Уникальная находка сделана в египетском оазисе Эль-Фаюм у северного побережья озера Карун.

КАИР, 22 апр - РИА Новости, Надим Зуауи. Египетская археологическая миссия обнаружила в ходе раскопок 383 монеты, возраст которых превышает две тысячи лет, сообщило в четверг министерство культуры Египта в коммюнике.

Уникальная находка сделана в египетском оазисе Эль-Фаюм у северного побережья озера Карун.

Деньги относятся к эпохе правления Птолемея Третьего (246-222 до н.э.). Монеты сделаны из бронзы, вес каждой составляет 32 грамма. На одной стороне монеты изображен бог Амон, на другой - сокол. На монетах нанесены надписи на греческом языке "король" и "Птолемей Третий".

Примечательно, что все монеты обнаружены в очень хорошем состоянии.

Кроме того, археологи нашли древнее колье из скорлупы страусиных яиц и кольца с кораллами.

Оазис Эль-Фаюм, расположенный в сотне километрах к югу от египетской столицы, остается малоисследованным, несмотря на свою богатую историю.

Этот район с древних времен считался житницей не только Египта, но и Древней Греции и Рима - урожай здесь собирают два раза в год. Фараоны 12-й династии даже перенесли столицу поближе к этому оазису, когда остальную территорию Египта охватила сильнейшая засуха.

Озеро Карун, по мнению современных исследователей, во времена фараонов было намного полноводнее и позволило создать целую систему ирригации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала