Рейтинг@Mail.ru
В Ереване ждут одобрения своей позиции по армяно-турецким протоколам - РИА Новости, 22.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ереване ждут одобрения своей позиции по армяно-турецким протоколам

Читать ria.ru в
"Думаю, реакция международного сообщества должна быть положительной, поскольку Армения не отзывает свою подпись в одностороннем порядке, а приостанавливает процесс", - заявил агентству "Новости-Армения" пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

ЕРЕВАН, 22 апр - РИА Новости. Армения ожидает положительной реакции международного сообщества на предложение правящей коалиции приостановить процесс ратификации армяно-турецких протоколов, заявил агентству "Новости-Армения" пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

Армянская правящая коалиция в четверг предложила президенту Сержу Саргсяну приостановить процесс ратификации армяно-турецких протоколов в парламенте страны. В обнародованном заявлении, в частности говорится, что "конструктивные шаги армянской стороны и ожидания международной общественности сталкивались с непоследовательностью, лавированием, политикой постоянного выдвижения предусловий с турецкой стороны, что завело в тупик процесс ратификации подписанных 10-го октября 2009 года в Цюрихе армяно-турецких протоколов в разумные сроки".

Коалиция считает, что отказ турецкой стороны от обязательства ратифицировать протоколы в разумные сроки и без предусловий лишает смысла продолжение их дальнейшей ратификации в Национальном Собрании Армении.

"Думаю, реакция международного сообщества должна быть положительной, поскольку Армения не отзывает свою подпись в одностороннем порядке, а приостанавливает процесс", - сказал Шармазанов.

По его словам, международное сообщество очень хорошо понимает, что политическая элита Турции не готова к ратификации процесса, о чем в Вашингтоне и говорил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Должна быть подходящая атмосфера, чтобы мы ратифицировали протоколы, не вмешивая карабахский вопрос", - сказал пресс-секретарь РПА.

"И сегодняшним шагом армянская сторона хочет показать и Турции, и международному сообществу, что, как сказал президент Саргсян на могиле Вудро Вильсона, говорить с Арменией языком ультиматума и предусловий бессмысленно", - заявил Шармазанов, добавив, что турецкая сторона отклонилась от духа протоколов.

Шармазанов подчеркнул, что Армения является сторонником положительного решения вопроса и двусторонней ратификации протоклов. "Если Турция ратифицирует протоколы, то мы тоже ратифицируем. Еще во время выступления в Чэттем Хаусе президент отметил, что наши сомнения оправдались и участие Турции в процессе - это все лишь имитация. Естественно, мы в одностороннем порядке приостанавливаем процесс", - сказал Шармазанов.

Он считает, что решение армянской стороны - самый лучший вариант на данном этапе, чтобы Турция и международное сообщество поняли, что все имеет свои границы.

Главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября 2009 года подписали в Цюрихе протоколы об установлении дипотношений и о развитии двусторонних отношений. Документы после подписания должны быть одобрены парламентами обеих стран, но ратификация наталкивается на серьезное сопротивление как в Армении, так и в Турции. Обе стороны обвиняют друг друга в затягивании ратификации.

Армяно-турецкая граница была закрыта в 1993 году по инициативе Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала