Рейтинг@Mail.ru
По итогам пяти дней боев в Афганистане убиты 20 талибов, 30 ранены - РИА Новости, 22.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По итогам пяти дней боев в Афганистане убиты 20 талибов, 30 ранены

© РИА Новости . Андрей ГрешновОперация против талибов в Афганистане. Архив
Операция против талибов в Афганистане. Архив
Читать ria.ru в
По данным МВД, в операции погибли два полицейских, несколько военнослужащих афганской армии получили ранения. В свою очередь, талибы опровергают эти сообщения, заявляя, что подавляющее большинство убитых составляют мирные жители, погибшие при бомбардировках авиации НАТО.

КАБУЛ, 22 апр - РИА Новости, Андрей Грешнов. Двадцать боевиков радикального движения "Талибан" были убиты и около 30 ранены в результате пятидневных боев в северной афганской провинции Баглан, сообщила в четверг пресс-служба МВД Исламской Республики.

По данным МВД, в операции погибли два полицейских, несколько военнослужащих афганской армии получили ранения. В свою очередь, талибы опровергают эти сообщения, заявляя, что подавляющее большинство убитых составляют мирные жители, погибшие при бомбардировках авиации НАТО.

Пресс-служба МВД также сообщила, что подразделения полиции при поддержке австралийских военных из состава международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) отбили вечером в среду у талибов уезд Гизаб в провинции Урузган. Этот регион более четырех лет находился под полным контролем боевиков. Сообщается, что четверо мятежников, в том числе теневой талибский губернатор Урузгана Мулла Хекмат, полевые командиры Мулла Седдик и Мохаммад Якуб были арестованы.

Помогавшие афганской полиции австралийские военные в составе 1,3 тысячи человек дислоцируются в этой провинции.

В четверг утром в окрестностях города Хост, административного центра одноименной восточной провинции, на пути колонны афганской национальной армии сработал фугас. По сообщению провинциальной полиции, при взрыве был слегка поврежден армейский автобус, однако сидевшие в нем военные не пострадали.

В среду в южном пригороде Кабула на мине подорвался полицейский пикап "Форд Рэйнджер". В результате взрыва два сотрудника полиции погибли, один был ранен.

По данным представителей афганских силовых структур, инциденты, связанные с подрывами автомобилей, убийствами, боестолкновениями с мятежниками и криминальными преступлениями, в минувшие сутки происходили во многих афганских провинциях.

Как стало известно РИА Новости из источников в местных военных кругах, войсковая часть начавшейся около месяца назад в южной провинции Кандагар операции "Омид" (Надежда) не будет связана с увеличением концентрации войск НАТО на этом направлении, а будет представлять собой серию локальных операций в различных уездах провинции. После вывода из Кандагара в 2011 году канадских войск американское командование, скорее всего, предложит занять их место британскому контингенту, который в настоящее время базируется в соседней провинции Гельменд.

Пресс-служба МВД сообщила в четверг, что в одной из гостиниц Кабула неизвестные накануне вечером убили бывшего начальника полицейского управления по борьбе с терроризмом провинции Кандагар Ахмадшаха. По подозрению в убийстве задержан один человек, имя которого не разглашается в интересах следствия.

В уезде Джозв провинции Вардак в тот же день вооруженные талибы атаковали дорожных рабочих, укладывавших асфальтовую трассу. В результате нападения один сотрудник строительной компании был убит. Преступникам удалось скрыться с места преступления до приезда стражей порядка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала