Рейтинг@Mail.ru
Станция метро "Маяковская" отметит свою реконструкцию ночным концертом - РИА Новости, 22.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Станция метро "Маяковская" отметит свою реконструкцию ночным концертом

© РИА Новости / Руслан КривобокСтанция "Маяковская" Московского метрополитена. Архив
Станция Маяковская Московского метрополитена. Архив
Читать ria.ru в
Праздничный концерт Школы имени Гнесиных, посвященный окончанию реконструкции станции московского метро "Маяковская", пройдет в ночь с 23 на 24 апреля 2010 года на самой станции, сообщает в четверг пресс-служба метрополитена.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Праздничный концерт Школы имени Гнесиных, посвященный окончанию реконструкции станции московского метро "Маяковская", пройдет в ночь с 23 на 24 апреля 2010 года на самой станции, сообщает в четверг пресс-служба метрополитена.

Реконструкция одной из старейших и красивейших станций столичной подземки, открытой в 1938 году, продолжается уже около пяти лет. За это время был реконструирован старый выход к Концертному залу имени Чайковского, в 2005 построен и открыт новый выход со стороны Тверской-Ямской улицы. На станции создана новая дренажная система, которая должна решить проблему протечек, а также заменен пол, восстановлены светильники, отреставрированы уникальные мозаики.

"Концерт ознаменует завершение работ по реконструкции станции. Торжественное мероприятие откроет выступление камерного оркестра "Гнесинские виртуозы", который исполнит знаменитые произведения всемирно известных композиторов. На время концерта станция "Маяковская" сказочно преобразится и, благодаря оригинальному световому решению, предстанет перед приглашенными в новом облике", - говорится в сообщении.

Как пояснила РИА Новости представительница пресс-службы, в субботу после открытия метро пассажиры смогут увидеть станцию обновленной, без конструкций, которые скрывали часть станции на время строительных работ.

"Маяковская" была открыта вместе с последним пусковым участком второй очереди московского метро "Театральная" - "Сокол" на Замоскворецкой (в прошлом Горьковской) линии 11 сентября 1938 года. Станция построена по проекту знаменитого архитектора Алексея Душкина, спроектировавшего еще несколько станций метро, в том числе "Кропоткинскую" и "Площадь революции". "Маяковская" является первой станцией глубокого заложения колонного типа, которых в столичном метро не так много.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала