Рейтинг@Mail.ru
Китайские ветераны получили российские медали - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайские ветераны получили российские медали

Читать ria.ru в

Памятные юбилейные медали 65-летия Победы в Великой Отечественной войне получили в посольстве РФ в Пекине китайские ветераны.

"Вторая мировая война стала тяжелейшим испытанием для рода человеческого... тысячи советских граждан, добровольцы, советники, военные летчики приняли непосредственное участие на полях антияпонской войны... десятки тысяч наших военнослужащих сложили головы за дело освобождения Китая (от японских захватчиков)", - сказал посол РФ в КНР Сергей Разов на церемонии вручения медалей.

Почетные награды в Пекине получили 19 граждан КНР - китайские ветераны, которые в годы войны трудились в СССР или освобождали в составе 88-й отдельной бригады Северо-Восточный Китай от японских захватчиков.

Как отметил посол РФ, "для китайских ветеранов наш государственный праздник - и их личный праздник".

"Мы не просто были свидетелями этой войны, но всеми силами старались чем-нибудь помочь советскому народу в борьбе с гитлеровской гадиной", - сказал после получения награды воспитанник Интернационального детского дома в Иваново Хуан Цзянь (Юра).

Он рассказал, что кто-то из воспитанников расчищал от снега взлетные полосы аэродрома, кто-то трудился в госпиталях, а кто-то сдавал кровь для раненых бойцов советской армии.

"Конечно, наш вклад был очень маленьким, но мы старались каждый день приближать день Победы, как в любимой песне советских ветеранов, мы этот день приближали, как могли", - вспоминает китайский ветеран.

По словам российского посла, в настоящее время Россия и Китай вместе работают над сохранением и реконструкцией массовых захоронений погибших в военных действиях, памятников и монументов. "Пользуясь случаем, выражаю китайскому руководству и китайскому народу благодарность за уважение к памяти павших советских воинов на территории Китая", - сказал Разов.

Вручение российских наград совпало с днем траура по жертвам разрушительного землетрясения в китайской провинции Цинхай. Китайские ветераны и российские дипломаты почтили память погибших минутой молчания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала