Рейтинг@Mail.ru
Правящий в Судане Национальный конгресс готов к сотрудничеству с США - РИА Новости, 21.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правящий в Судане Национальный конгресс готов к сотрудничеству с США

Читать ria.ru в
Гандур заявил, что избранное правительство, которое, скорее всего, будет снова состоять в основном из представителей Национального конгресса, готово сотрудничать с американской администрацией по выполнению оставшихся пунктов Всеобъемлющего мирного соглашения, заключенного в 2005 году между севером и югом страны.

ХАРТУМ, 21 апр - РИА Новости, Юлия Троицкая. Правящая в Судане партия Национальный конгресс выразила несогласие с выводом американской администрации о том, что прошедшие с 11 по 15 апреля всеобщие выборы в стране были проведены с нарушениями.

В переданном накануне заявлении официального представителя Белого дома Роберта Гиббса говорится, что "...первые оценки независимых наблюдателей сводятся к тому, что выборы в Судане не соответствовали международным стандартам. Во время процесса выборов отмечались нарушения в сфере политических прав и свобод, также из Южного Судана поступали данные о случаях запугивания и угроз применения насилия.

"Продолжающийся конфликт в Дарфуре не позволил создать обстановку для приемлемых выборов, а недостатки технической подготовки к голосования привели к серьезным нарушениям", - также сообщается в документе.

В этой связи официальный представитель НК Ибрагим Гандур сказал журналистам в среду, что первые за 24 года всеобщие выборы в стране были "свободными и честными". По его словам, избирательный процесс в Судане соответствовал критериям, на которых основываются международные стандарты проведения выборов.

Гандур заявил, что избранное правительство, которое, скорее всего, будет снова состоять в основном из представителей Национального конгресса, готово сотрудничать с американской администрацией по выполнению оставшихся пунктов Всеобъемлющего мирного соглашения, заключенного в 2005 году между севером и югом страны. Проведение выборов в стране являлось одним из пунктов этого документа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала