Рейтинг@Mail.ru
Самаранч внес большой вклад в развитие олимпийского движения - Тихонов - РИА Новости, 21.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самаранч внес большой вклад в развитие олимпийского движения - Тихонов

Читать ria.ru в
"То, что он сделал в последующие годы, - это просто фантастика! - сказал вице-президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов. - Из всех руководителей МОК, кого я знал, Самаранч оставил наибольший след в развитии олимпийского движения в мире".

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Почетный президент Международного олимпийского комитета (МОК) Хуан Антонио Самаранч внес огромный вклад в развитие мирового олимпийского движения, заявил РИА Новости четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов.

Самаранч скончался в среду на 90-м году жизни в одной из клиник Барселоны. Он возглавил МОК в 1980 году и руководил комитетом вплоть до 2001 года. По словам Тихонова, до прихода испанца "в олимпийском движении был заметный спад".

"То, что он сделал в последующие годы, - это просто фантастика! - сказал вице-президент Союза биатлонистов России. - Из всех руководителей МОК, кого я знал, Самаранч оставил наибольший след в развитии олимпийского движения в мире".

Тихонов отметил, что Самаранч был "настоящим интеллигентом и дипломатом". "Казалось бы, он никогда не был великим спортсменом, но обладал прекрасной памятью и отлично знал всю историю мирового спорта", - добавил выдающийся биатлонист.

Собеседник агентства рассказал, что у него сохранился олимпийский знак от Самаранча, который он получил в 90-е годы на приеме у Бориса Ельцина в Кремле, когда президенту МОК его представил тогдашний глава Олимпийского комитета России Виталий Смирнов.

"Виталий Георгиевич представил меня как победителя четырех Олимпиад. Самаранч обошел вокруг стола, подошел ко мне, снял свой знак и вручил мне, сказав: "Вам этот знак больше к лицу, чем мне", - сообщил Тихонов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала