Рейтинг@Mail.ru
Новые данные по восстановлению авиасообщения после извержения вулкана - РИА Новости, 20.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые данные по восстановлению авиасообщения после извержения вулкана

Читать ria.ru в
Ряд стран ослабили ограничения или полностью открыли свое воздушное пространство, однако значительная часть неба Европы по-прежнему закрыта для полетов в связи с распространением облака вулканического пепла, однако сообщает во вторник агентство Рейтер.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Ряд стран ослабили ограничения или полностью открыли свое воздушное пространство, однако значительная часть неба Европы по-прежнему закрыта для полетов в связи с распространением облака вулканического пепла, однако сообщает во вторник агентство Рейтер.

Посмотрите карту движения облака вулканического пепла >>

Авиасообщение в Европе было фактические парализовано из-за начавшегося 14 апреля извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии. Огромное облако вулканического пепла, накрыло сначала Северную, затем Западную и Восточную Европу, и продолжает распространяться на восток. Некоторые страны, через которые облако уже прошло, возобновили авиасообщение полностью или частично, однако большинство европейских аэропортов по-прежнему закрыты.

Частицы вулканического пепла представляют опасность для турбин авиационных двигателей и могут вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов. В 1982 году у авиалайнера British Airways, пролетевшего через облако пепла над Индийским океаном, отказали все четыре двигателя. Тем не менее, самолет смог приземлиться.

Посмотрите инфографику "Повреждения, нанесенные самолетам вулканическим пеплом"

"Экономические последствия для авиации превышают последствия кризиса, связанного с закрытием воздушного пространства США на три дня после терактов 11 сентября 2001 года", - заявил глава Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Джованни Бисиньяни.

Согласно оценке Ассоциации, вынужденные простои из-за закрытия аэропортов ежедневно обходятся европейским авиакомпаниям суммарно примерно в 147,3 миллиона евро.

Ниже приводится информация по странам:

АВСТРИЯ: аэропорты открыты с понедельника с 03.00 по Гринвичу.

БЕЛОРУССИЯ: воздушное пространство открыто.

БЕЛЬГИЯ: полеты возобновлены.

БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА: аэропорты открыты.

БОЛГАРИЯ: воздушное пространство и все аэропорты открыты.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: воздушное пространство во вторник оставалось по большей части закрытым. Запрет на полеты действует как минимум до утра среды. Некоторое количество полетов было осуществлено на севере Англии, в Шотландии и Северной Ирландии.

ГЕРМАНИЯ: воздушное пространство было закрыто как минимум до 00.00 среды по Гринвичу, для ряда рейсов действуют исключения. Lufthansa планировала осуществить около 200 рейсов.

ДАНИЯ: воздушное пространство открыто для полетов на высоте 6 тысяч метров, воздушное пространство ниже этой отметки закрыто, по крайней мере, до 24.00 по Гринвичу. Посадки в Дании запрещены. Закрыто воздушное пространство над южной частью Гренландии. В среду большая часть воздушного пространства будет открыта, в том числе аэропорт Копенгагена, с 00.00 до 06.00 среды.

ВЕНГРИЯ: воздушное пространство полностью открыто.

ИРЛАНДИЯ: аэропорты Дублина и Корка оставались закрытыми как минимум до 18.00 по Гринвичу. Полеты разрешены только на высоте не менее примерно 6,2 тысячи метров.

ИТАЛИЯ: воздушное пространство полностью открыто.

ИСПАНИЯ: воздушное пространство открыто.

ЛАТВИЯ: воздушное пространство открыто.

ЛИТВА: воздушное пространство открыто как минимум до 18.00. Большая часть рейсов из аэропорта Каунаса и большинство рейсов из аэропорта Вильнюса отменены.

ЛЮКСЕМБУРГ: аэропорт Люксембурга открылся.

НИДЕРЛАНДЫ: самолеты начали вылетать из аэропорта "Схипхол" (Schiphol) в Амстердаме в понедельник в 18.00 по Гринвичу.

НОРВЕГИЯ: все воздушное пространство открыто до ночи среды.

ПОЛЬША: воздушное пространство над всей территорией страны во вторник закрыто.

РУМЫНИЯ: воздушное пространство полностью открыто.

РОССИЯ: все аэропорты открыты, "Аэрофлот" осуществляет полеты в США через Северный полюс.

СЕРБИЯ: аэропорты открыты.

СЛОВАКИЯ: воздушное пространство и аэропорты открыты.

СЛОВЕНИЯ: воздушное пространство открыто.

ТУРЦИЯ: все аэропорты открыты. Самолетам, летящим из таких, черноморских городов как Самсун, Синоп и Зонгулдак рекомендуется совершать полет на высоте более 6 тысяч метров.

УКРАИНА: открыт аэропорт Киева "Борисполь".

ФИНЛЯНДИЯ: воздушное пространство закрыто до 06.00 по Гринвичу среды.

ФРАНЦИЯ: ограниченное число вылетов из Парижа возобновилось во вторник, большинство аэропортов открыты.

ХОРВАТИЯ: воздушное пространство открыто, все внутренние и международные рейсы авиакомпании Croatia Airlines возобновлены.

ЧЕРНОГОРИЯ: аэропорты страны открыты.

ЧЕХИЯ: воздушное пространство открыто.

ШВЕЦИЯ: воздушное пространство открыто для полетов к северу от линии Норрчёпинг - Стокгольм. Высотные полеты над югом страны разрешены.

ШВЕЙЦАРИЯ: воздушное пространство открыто.

ЭСТОНИЯ: воздушное пространство открыто как минимум до 24.00 по Гринвичу вторника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала