Рейтинг@Mail.ru
Лондонский суд начнет новое заседание по делу об экстрадиции Ганича - РИА Новости, 20.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лондонский суд начнет новое заседание по делу об экстрадиции Ганича

Читать ria.ru в
Суд Лондона во вторник начнет новое заседание по вопросу об экстрадиции бывшего члена президиума Боснии и Герцеговины Эюпа Ганича, обвиняемого Сербией в военных преступлениях, сообщил журналистам адвокат Ганича Дамир Арнаут.

САРАЕВО, 20 апр - РИА Новости, Юлия Петровская. Суд Лондона во вторник начнет новое заседание по вопросу об экстрадиции бывшего члена президиума Боснии и Герцеговины Эюпа Ганича, обвиняемого Сербией в военных преступлениях, сообщил журналистам адвокат Ганича Дамир Арнаут.

Сербия подозревает Ганича в военных преступлениях против сербов в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов.

Выдачи политика добиваются как власти Сербии, так и власти Боснии и Герцеговины. Ганич располагает гражданством обеих указанных стран. Ганич являлся одним из ключевых лидеров боснийских мусульман в период войны БиГ в 1992-1995 годах.

Лондонский суд приступил к рассмотрению вопроса об экстрадиции Ганича 13 апреля. Тогда это подтвердил его адвокат Арнаут, опровергнув сообщения некоторых СМИ о том, что лондонский суд удовлетворил запрос Сербии об экстрадиции Ганича. Арнаут добавил, что боснийская сторона 13 апреля впервые ознакомилась с запросом Сербии на выдачу Ганича.

Британские власти задержали Эюпа Ганича 1 марта в аэропорту Хитроу по ордеру на арест, выданному Сербией, и освободили его 11 марта под залог в размере 300 тысяч фунтов до принятия решения об экстрадиции. В судебном решении отмечается, что на время экстрадиционных слушаний Ганич освобождается на "жестких" условиях. Для него введен "комендантский час", он не должен менять места проживания в центральной части Лондона, а также обязан регулярно связываться с полицией.

В Сербии и в Боснии и Герцеговине Ганич проходит в качестве подозреваемого по делу о нападении 3 мая 1992 года в Сараево на колонну военнослужащих Югославской Народной Армии ("случай на Доброволячкой улице"), в основном этнических сербов, которые в соответствии с международными договоренностями покидали боснийскую столицу. В результате были убиты 42 и ранены 73 человека. Еще 215 солдат и офицеров попали в плен.

"Принятие решения об экстрадиции в кратчайшие сроки с правовой точки зрения невозможно, это длительный судебный процесс", - рассказал Арнаут.

"Мы и английские адвокаты считаем, что у Сербии нет никаких шансов добиться выдачи Ганича, учитывая ту документацию, которую она доставила", - добавил он.

Ранее заместитель прокурора по военным преступлениям Сербии Бруно Векарич заявил, что для принятия решения об экстрадиции Ганича потребуется длительное время.

"Окончательное решение о выдаче Ганича примет министр внутренних дел Великобритании", - сказал Векарич.

По словам заместителя прокурора, Сербия не станет каким бы то ни было образом оказывать давление на лондонский суд и уважительно отнесется к любому его решению.

Власти Сербии считают, что прокуратура БиГ не расследует должным образом военные преступления против сербов, в том числе "случай на Доброволячкой улице".

Белград заявляет, что сомневается в возможности проведения справедливого судебного процесса над Ганичем в Сараево с учетом той поддержки, которую политику оказывают основные лидеры боснийских мусульман.

Наблюдатели отмечают, что ситуация вокруг Ганича привела к новому обострению политических отношений между Белградом и Сараево, которые и без того оставались очень сложными с момента окончания конфликтов 1990-х годов на пространстве бывшей Югославии.

Сам Ганич подверг сегодня критике британские власти за его задержание, обвинив Лондон в попытках "переписать историю".

"Я не доволен решением британского правительства, в особенности Министерства внутренних дел Великобритании, начать этот процесс", - сказал Ганич, которого цитирует агентство AFP.

"Все указывает на то, что британское правительство добровольно делает полицейскую работу в интересах милошевического режима", - добавил политик.

Бывший президент Югославии Слободан Милошевич ушел с политической сцены осенью 2000 года, проиграв выборы демократической коалиции.

Война в Боснии и Герцеговине вспыхнула в период распада Югославии и продолжалась с весны 1992 года по осень 1995 года. По оценкам независимых экспертов, в период конфликта с участием бошняков (боснийских мусульман), хорватов и сербов погибли около 100 тысяч человек, еще около двух миллионов стали беженцами. Население БиГ на момент начала конфликта составляло четыре миллиона человек.

Правоохранительные органы Сербии объявили в международный розыск в начале прошлого года 19 человек, подозреваемых в совершении военных преступлениях в Сараево в 1992 году. Ганич является одним из самых высокопоставленных деятелей военного периода, фигурирующим в этом списке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала