Рейтинг@Mail.ru
Суд освободил из-под стражи топ-менеджера "КД авиа" Ицкова - РИА Новости, 19.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд освободил из-под стражи топ-менеджера "КД авиа" Ицкова

Читать ria.ru в
Гурьевский районный суд Калининградской области, удовлетворив ходатайство адвоката, освободил в понедельник из-под стражи исполнительного директора находящейся в процессе банкротства авиакомпании "КД авиа" Леонида Ицкова, который содержался под арестом по обвинению в преднамеренном банкротстве предприятия, сообщил РИА Новости представитель суда.

КАЛИНИНГРАД, 19 апр - РИА Новости, Вадим Смирнов. Гурьевский районный суд Калининградской области, удовлетворив ходатайство адвоката, освободил в понедельник из-под стражи исполнительного директора находящейся в процессе банкротства авиакомпании "КД авиа" Леонида Ицкова, который содержался под арестом по обвинению в преднамеренном банкротстве предприятия, сообщил РИА Новости представитель суда.

"Гурьевским районным судом сегодня рассмотрено ходатайство адвоката обвиняемого Леонида Ицкова. Адвокат просил об отмене меры пресечения в виде содержания под стражей и немедленном освобождении из-под стражи Ицкова. Постановлением суда обвиняемый освобожден", - сказал собеседник агентства.

По его словам, защита обвиняемого, требуя освобождения Ицкова, указала на то, что 9 апреля вступили в силу изменения в часть 1 статьи 108 УПК РФ, в соответствии с которыми заключение под стражу в качестве меры пресечения не может быть применено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного в том числе статьей 196 УК РФ.

Уголовные дела в отношении председателя совета директоров авиакомпании Сергея Грищенко и исполнительного директора Леонида Ицкова были возбуждены следственным отделом при Западном УВД на транспорте 9 сентября 2009 года по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), санкция которой предусматривает до четырех лет лишения свободы, и по статье 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до шести лет. Грищенко и Ицков находились под арестом с декабря 2009 года. Грищенко был освобожден 15 апреля.

Представитель суда добавил, что постановление может быть обжаловано в течение трех суток со дня вынесения.

По версии следствия, руководство ОАО "КД авиа" заключило с председателем совета директоров Грищенко договоры займа с минимальной процентной ставкой в размере 0,1%, во исполнение которых с банковских расчетных счетов ОАО "КД авиа" на расчетные счета Грищенко были перечислены 300 миллионов рублей, из них возвращены 30 миллионов.

Также следствие полагает, что для осуществления полетов договоры лизинга на эксплуатацию и обслуживание самолетов заключались компанией по завышенным ставкам, что привело к необоснованному увеличению расходной части предприятия.

Из федерального бюджета на решение проблем авиакомпании было выделено 4 миллиарда рублей (500 миллионов ушли на "зарплатный" кредит предприятию). Деньги поступили в областную казну и должны были быть внесены в уставный капитал "КД авиа" по итогам допэмиссии, взамен правительство области собиралось получить контрольный пакет акций. Однако сторонам договориться не удалось.

Росавиация с 14 сентября аннулировала сертификат эксплуатанта "КД авиа", и перевозчик прекратил осуществлять полеты. Авиакомпания имеет долги перед лизингодателями, топливозаправочными фирмами, службами аэронавигации и аэропортами России и Европы.

Арбитражный суд Калининградской области планирует в мае рассмотреть дело о банкротстве "КД авиа" - авиакомпания инициировала свое банкротство, она находится в стадии наблюдения, назначен временный управляющий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала