Рейтинг@Mail.ru
В пригороде Бишкека идут погромы, есть пострадавшие - РИА Новости, 19.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В пригороде Бишкека идут погромы, есть пострадавшие

Читать ria.ru в
В настоящий момент в селе, которое примыкает к северной окраине столицы Киргизии, видны зарева пожаров. Мародеры не пропускают пожарные машины к месту происшествия.

БИШКЕК, 19 апр - РИА Новости. В селе Маевка в пригороде Бишкека продолжаются погромы, есть пострадавшие, передает корреспондент РИА Новости.

В настоящий момент в селе, которое примыкает к северной окраине столицы Киргизии, видны зарева пожаров. Мародеры не пропускают пожарные машины к месту происшествия.

Утром в понедельник на полях, которые принадлежат крестьянам-дольщикам примыкающим к Бишкеку селам Маевка и Ленинское, вспыхнул конфликт с захватчиками земель, которые вторглись на засеянные наделы и начали делить землю под частное строительство.

Получив отпор от крестьян, в основном этнических турок, толпа захватчиков ринулась в Бишкек, по пути громя машины и закидывая камнями дома Маевки.

У черты города правоохранительным органам столицы удалось их остановить. Однако с наступлением темноты захватчики вернулись в поселок и продолжили погромы.

Киргизское информагентство АКИpress передает информацию о семерых раненых, которых доставили с места событий прямо в больницы, однако врачи не могут дать точную информацию о пострадавших, так как толпы погромщиков препятствуют проезду машин "скорой помощи".

Очевидцы утверждают, что столкновение имеет межэтнический характер.

Местные жители формируют отряды самообороны, чтобы противостоять натиску захватчиков. Туда также подтягиваются дружины ополченцев из Бишкека, в составе дружин - невооруженные горожане, студенты, которые сами хотят защищать свой город от погромщиков.

Милиции на месте происшествия не наблюдается. Сегодня в течение дня столичные милиционеры отказывались выходить на работу требуя "прекратить вмешивать милицию в политику" и сместить назначенного временным правительством министра Болотбека Шерниязова. Временное правительство выполнило их требование, назначив и.о. министра Бакыта Алымбекова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала