Рейтинг@Mail.ru
Выборы в Судане прошли без серьезных нарушений, считает Маргелов - РИА Новости, 19.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в Судане прошли без серьезных нарушений, считает Маргелов

© РИА Новости / Юлия ТроицкаяПример избирательного бюллетеня на всеобщих выборах в Судане
Пример избирательного бюллетеня на всеобщих выборах в Судане
Читать ria.ru в
Состоявшиеся впервые за более чем 20 лет всеобщие выборы в Судане прошли без серьезных нарушений, способных поставить под сомнение результаты волеизъявления избирателей, считает полномочный представитель президента РФ в Судане, председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Состоявшиеся впервые за более чем 20 лет всеобщие выборы в Судане прошли без серьезных нарушений, способных поставить под сомнение результаты волеизъявления избирателей, считает полномочный представитель президента РФ в Судане, председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов.

Первые за 24 года многопартийные выборы стали возможны в Судане после подписания в 2005 году мирного соглашения между севером и югом страны, которое положило конец гражданской войне, длившейся более 20 лет. Суданцы избирали президента страны, депутатов национального и местного парламентов, а также губернаторов провинций.

"Нарушения, замеченные в основном на юге страны, не дают оснований ставить под сомнение факт, что выборы в Судане состоялись", - заявил он РИА Новости по телефону в понедельник.

Напомнив, что по заключению наблюдателей Евросоюза выборы "не отвечали ключевым требованиям избирательного процесса, российский сенатор отметил, что применительно к Судану это "слишком категоричное" утверждение, поскольку страна только выходит из состояния войны. К тому же, сказал Маргелов, есть сведения, что европейские эксперты не были в Дарфуре и поэтому не смогли получить данных по голосованию в этом регионе.

"А именно здесь, на удивление, выборы, по данным представителей Смешанной операции Африканского союза, прошли без серьезных нарушений", - заявил полпред президента РФ.

По имеющимся у него данным, нарушения носили в основном технический характер - избирательные участки открывались не вовремя, в списках имена ряда кандидатов оказались искаженными, были случаи, когда представителей партий не пускали наблюдать за голосованием.

"И все же выборы в Судане состоялись. И если, как свидетельствуют предварительные данные, действующий президент Аль Башир набрал 90% голосов, то это, в том числе и потому, что единственный его конкурент сам свою кандидатуру снял", - сказал Маргелов, добавив, что выборы в Судане стали "школой демократии для суданцев".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала