Рейтинг@Mail.ru
"Арбузные солдаты" и "томатные полицейские" помогают тайской оппозиции - РИА Новости, 19.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Арбузные солдаты" и "томатные полицейские" помогают тайской оппозиции

© REUTERS / StringerСтолкновение демонстрантов с полицией в Бангкоке
Столкновение демонстрантов с полицией в Бангкоке
Читать ria.ru в
"Арбузные солдаты" - "зеленые снаружи, красные внутри" - новый термин в тайской политике. В вооруженных силах Таиланда немало сторонников как политической платформы "красных", так и лично их верховного лидера, бывшего премьера а ныне эмигранта, Таксина Чинавата.

БАНГКОК, 19 апр - РИА Новости, Евгений Беленький. "Арбузные солдаты" и "томатные полицейские" помогают таиландской оппозиции против правительства Апхисита Ветчачивы, сообщают в понедельник таиландские СМИ.

"Арбузные солдаты сообщили нам сегодня, что когда воинские команды размещались на крышах зданий вокруг нашей трибуны, уже готов был приказ войскам нас разгонять. Однако, увидев, какое количество народа сегодня на площади, военные передумали", - сказал с трибуны оппозиционного митинга на площади Ратчапрасонг один из ключевых лидеров "краснорубашечного" протеста доктор Венг Точиракан, слова которого цитирует интернет-версия газеты Nation. С пятницы по понедельник количество участников манифестации на площади Ратчапрасонг увеличилось с тридцати пяти-сорока тысяч человек до ста тысяч, утверждают лидеры оппозиции.

"Арбузные солдаты" - "зеленые снаружи, красные внутри" - это совсем новый термин в тайской политике, однако обозначают им давно существующее явление. В вооруженных силах Таиланда немало сторонников как политической платформы "красных", так и лично их верховного лидера, бывшего премьера а ныне эмигранта, Таксина Чинавата. "Арбузы" есть и среди младшего командного и рядового состава, и среди офицеров и генералов, утверждают СМИ.

Термин "томатные полицейские" существует с самого начала многодневных протестов "краснорубашечной" оппозиции в Бангкоке и обозначает полицейских, которые по убеждениям близки к "краснорубашечникам" и поэтому помогают им, прежде всего, передавая оппозиции информацию о планах властей и затягивая, а иногда просто саботируя выполнение приказов Командования по исполнению чрезвычайного положения. Есть несколько отставных старших офицеров полиции, которые присоединились к оппозиции. Они изобрели для себя форму, которая полностью идентична полицейской во всех отношениях, кроме одного: вместо того, чтобы быть темно-коричневой, она ярко-красная. Много их сторонников и среди действующих полицейских.

"Наши нижние чины в большинстве своем из бедных семей с севера и северо-востока, так что среди "красных" немало их родных", - сказал РИА Новости старший офицер полиции, командовавший патрулями на улице Ратчадамри неподалеку от трибуны оппозиционного митинга.

"Да и офицеры многие тоже "красные". В полиции уважают Таксина Чинавата, который из офицера полиции стал, благодаря собственным мозгам и упорству, одним из богатейших и известнейших людей в мире!", - добавил собеседник агентства.

"В армии тоже есть друзья Чинавата. И армия, и полиция в Таиланде очень корпоративны. Те, кто учился вместе, скажем, в Военной подготовительной школе (аналог Суворовских и Нахимовских училищ в России), на всю жизнь остаются друзьями и помогают друг другу во всем, даже в карьерном росте. А ведь из подготовительной школы выпускники расходятся во все силовые ВУЗы - и в училища сухопутных войск, и авиации, и флота, и полиции. Так что сохраненная на всю жизнь юношеская дружба между армейскими и авиационными генералами, флотскими адмиралами и генералами полиции - нормальное явление в Таиланде", - сказал офицер.

Свергнутый военным переворотом 2006 года и находящийся в эмиграции бывший премьер Таиланда Чинават имеет звание подполковника полиции и научную степень доктора криминологии. Он уволился в запас в середине 80-х годов и с очень небольшим капиталом начал бизнес в сфере мобильной и пейджинговой связи, оказавшись монополистом и первопроходцем нового и рискованного в то время рынка. К середине девяностых, когда Чинават ушел в политику, он был на 18 месте во всемирном списке журнала Forbes.

"Краснорубашечники", сторонники Чинавата, требуют "возвращения власти народу" через роспуск парламента, отставку "элитистского" правительства Ветчачивы и проведение новых всеобщих выборов. Они считают, что после переворота демократия не была полностью восстановлена в стране, а государственная власть оказалась в руках "феодально-бюрократической и военной элиты".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала