Рейтинг@Mail.ru
Вулкан вызвал отмену более 60 тысяч рейсов с четверга - Eurocontrol - РИА Новости, 18.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вулкан вызвал отмену более 60 тысяч рейсов с четверга - Eurocontrol

© REUTERS / Icelandic Coast Guard/Arni Saeberg/Handout Извержения вулкана, расположенного на леднике Эйяфьяллайекюль (Eyjafjallajokull)
Извержения вулкана, расположенного на леднике Эйяфьяллайекюль (Eyjafjallajokull)
Читать ria.ru в
Около 63 тысяч рейсов было отменено в Европе с четверга в связи с извержением вулкана в Исландии, который образовал огромное облако вулканического пепла, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на воскресное заявление Eurocontrol - европейской Организации по контролю за безопасностью воздушного движения.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Около 63 тысяч рейсов было отменено в Европе с четверга в связи с извержением вулкана в Исландии, который образовал огромное облако вулканического пепла, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на воскресное заявление Eurocontrol - европейской Организации по контролю за безопасностью воздушного движения.

В субботу не были осуществлены 78,4% рейсов, в пятницу - 59,2%, в четверг - 27,1%.

Произошедшее 14 апреля извержение вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajoekull), расположенного в 200 километрах юго-восточнее исландской столицы Рейкьявика, привело к образованию большого облака пепла. Частицы вулканического пепла представляют опасность для турбин авиационных двигателей и могут вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов.

Метеорологи Исландии в субботу сообщили, что облако пепла сохранится над Европой в течение четырех или пяти дней. На данный момент ветер гонит массу пепла из Исландии в Европу и, согласно прогнозам, это может продолжаться до середины следующей недели. Большинство стран Европы в субботу объявили, что воздушное пространство будет закрыто как минимум до конца воскресенья.

Согласно оценке Международной ассоциации воздушного транспорта, вынужденные простои, вызванные закрытием авиапортов из-за извержения вулкана в Исландии, ежедневно обходятся европейским авиакомпаниям cуммарно в 147,3 миллиона евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала