Рейтинг@Mail.ru
Уралвагонзавод передал РПЦ храм в Нижнем Тагиле - РИА Новости, 19.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Уралвагонзавод передал РПЦ храм в Нижнем Тагиле

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл во время всенощного бдения в Свято-Троицком кафедральном соборе в Екатеринбурге
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время всенощного бдения в Свято-Троицком кафедральном соборе в Екатеринбурге
Читать ria.ru в
Уралвагонзавод передал Екатеринбургской епархии Русской православной церкви храм Димитрия Донского, построенный у проходной предприятия в Нижнем Тагиле.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 апр - РИА Новости. Уралвагонзавод передал Екатеринбургской епархии Русской православной церкви храм Димитрия Донского, построенный у проходной предприятия в Нижнем Тагиле.

Соответствующий договор заключен в субботу в резиденции губернатора Свердловской области в Екатеринбурге в присутствии патриарха Московского и всея Руси Кирилла и губернатора Александра Мишарина, передает корреспондент РИА Новости.

Документ подписали директор Уралвагонзавода Олег Сиенко и архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Храм построен в 2003 году возле проходной Уралвагонзавода в честь святого князя Дмитрия Донского, с именем которого связана одна из важнейших страниц истории предприятия.

Во время Великой Отечественной войны завод выпустил треть всех танков Т-34 (порядка 35 тысяч из 105), и именно из них была сформирована известная танковая колонна "Димитрий Донской", созданная на пожертвования верующих РПЦ.

Храм передается в собственность Церкви с земельным участком, сообщил журналистам начальник управления пресс-службы губернатора Свердловской области Борис Кордон.

"Верю, что присутствие Бога в жизни людей многократно укрепляет их силы, помогая менять себя и мир к лучшему... Соединяя веру и труд, жители Урала совершали и будут совершать великие дела во благо Отечества", - написал патриарх в памятной книге, хранящейся в резиденции губернатора, после заключения договора о передаче храма.

В субботу патриарх Кирилл также возглавил всенощное бдение в Троицком кафедральном соборе уральской столицы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала