Рейтинг@Mail.ru
Саакашвили не менял планов приехать на похороны Качиньского - РИА Новости, 17.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили не менял планов приехать на похороны Качиньского

Читать ria.ru в
Президент Грузии Михаил Саакашвили не менял своих планов и рассчитывает, что ему удастся добраться до Польши для участия в похоронах погибших в авиакатастрофе президента Леха Качиньского с супругой, сообщает в субботу агентство Новости-Грузия со ссылкой на пресс-спикера президента Манана Манджгаладзе.

ТБИЛИСИ, 17 апр - РИА Новости. Президент Грузии Михаил Саакашвили не менял своих планов и рассчитывает, что ему удастся добраться до Польши для участия в похоронах погибших в авиакатастрофе президента Леха Качиньского с супругой, сообщает в субботу агентство Новости-Грузия со ссылкой на пресс-спикера президента Манана Манджгаладзе.

"Планы (Саакашвили приехать на похороны Леха Качиньского) не менялись", - сказала Манджгаладзе, отметив в то же время, что все зависит от авиасообщения, которое нарушено в Европе из-за извержения вулкана в Исландии.

Пресс-спикер не сообщила, какой маршрут планирует использовать глава грузинского государства, до последнего времени находившийся в США с официальным визитом.

Осложнение ситуации с воздушными перевозками в Европе было вызвано извержением вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) в Исландии, которое началось в среду и привело к образованию облака вулканического пепла, накрывшего территорию нескольких стран. За последние дни воздушное пространство закрыли более десятка стран.

В субботу утром в Польшу из Тбилиси, из-за отмены авиарейсов, не смогла вылететь прибывшая в аэропорт парламентская делегация Грузии в составе шести человек во главе со спикером Давидом Бакрадзе. "Мы искренне жалеем о том, что нам не удастся проводить в последний путь президента Польши Леха Качиньского, который являлся самым большим другом Грузии и в тяжелые для нас времена поддерживал нашу страну", - заявил Бакрадзе. Он выразил надежду, что в Польшу, как это запланировано, удастся приехать президенту Саакашвили.

Польский правительственный самолет Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. Глава Польши вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, не выжил никто.

Похороны Леха и Марии Качиньских пройдут в воскресенье, 18 апреля, в древней столице Польши Кракове.

Качиньский был одним из самых популярных европейских лидеров в Грузии, после того как во время войны в Южной Осетии в августе 2008 года он прилетел в Тбилиси выразить поддержку грузинскому народу. Президент Саакашвили присвоил погибшему главе Польши Леху Качиньскому звание Национального героя Грузии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала