Рейтинг@Mail.ru
Картер: выборы в Судане не дотянули до уровня международных стандартов - РИА Новости, 17.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Картер: выборы в Судане не дотянули до уровня международных стандартов

© Мухаммед Абдель Хафиз, суданская газета "Ар-Раид" (Ar-RAID)Экс-президент США Джимми Картер на пресс-конференции в Хартуме
Экс-президент США Джимми Картер на пресс-конференции в Хартуме
Читать ria.ru в
Прошедшие в Судане первые за более чем 20 лет всеобщие выборы "не дотягивали до уровня международных стандартов", заявил в субботу экс-президент США Джимми Картер, чей центр вел наблюдение за ходом избирательного процесса в Судане.

ХАРТУМ, 17 апр - РИА Новости, Юлия Троицкая. Прошедшие в Судане первые за более чем 20 лет всеобщие выборы "не дотягивали до уровня международных стандартов", заявил в субботу экс-президент США Джимми Картер, чей центр вел наблюдение за ходом избирательного процесса в Судане.

"Очевидно, что выборы не соответствуют международным стандартам", - сказал Картер, представляя предварительный доклад Центра по наблюдению за выборами в Судане.

Более 70 наблюдателей от Центра Картера отслеживали избирательный процесс в апреле во всех провинциях Судана, включая Дарфур.

Говоря о том, возможно ли в таком случае признание итогов выборов со стороны США, Картер отметил, что его центр лишь наблюдал за их ходом, а решение о признании или непризнании результатов голосования будет принимать администрация Барака Обамы.

Первые за 24 года многопартийные выборы стали возможны в Судане после подписания в 2005 году мирного соглашения между севером и югом страны, которое положило конец гражданской войне, длившейся более 20 лет. Выборы открывают дорогу к референдуму по самоопределению юга Судана, который планируется провести в январе 2011 года. Итогом референдума может стать образование на месте Судана двух отдельных государств.

Суданцы избирали президента страны, депутатов национального и местного парламентов, а также губернаторов провинций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала