Рейтинг@Mail.ru
Конституция Киргизии изменится кардинально, заявил Текебаев - РИА Новости, 17.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конституция Киргизии изменится кардинально, заявил Текебаев

Читать ria.ru в
"Прежде всего, мы предлагаем парламентскую форму правления. При этом вводим ограничения на политические монополии. В парламенте число депутатов от одной партии не будет превышать 50 человек", - заявил вице-премьер Омурбек Текебаев.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Временное правительство Киргизии в понедельник представит для общественного обсуждения новый проект Конституции, предлагаемые реформы Основного закона - кардинальные, заявил в субботу вице-премьер Омурбек Текебаев на форуме организаций гражданского общества.

"Прежде всего, мы предлагаем парламентскую форму правления. При этом вводим ограничения на политические монополии. В парламенте число депутатов от одной партии не будет превышать 50 человек", - приводит слова Текебаева агентство "24.kg".

Вице-премьер отметил, что будет проведена и реформа Центризбиркома. "Мы планируем, что одна треть мест в нем будет формироваться гражданским обществом, треть - по мандату ООН и еще треть отдадим политическим партиям. Таким образом, выборы будут проводить не власти, а сам народ. И они будут честными и прозрачными", - говорит Текебаев.

Он подтвердил, что референдум по новой Конституции пройдет в июле, а затем будут парламентские и президентские выборы.

К власти в Киргизии в апреле на волне массовых протестов пришла оппозиция. Она сформировала временное правительство страны, которое возглавила Роза Отунбаева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала