Рейтинг@Mail.ru
Бакиев подает в отставку, Казахстан обещает Киргизии помощь - РИА Новости, 17.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бакиев подает в отставку, Казахстан обещает Киргизии помощь

© РИА Новости / Андрей СтенинОтстраненный от власти президент Киргизии Курманбек Бакиев
Отстраненный от власти президент Киргизии Курманбек Бакиев
Читать ria.ru в
Государственное казахстанское информационное агентство "Казинформ" опубликовало заявление свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева об отставке. Казахстан, где сейчас находится Бакиев, пообещал оказать Киргизии гуманитарную помощь.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Государственное казахстанское информационное агентство "Казинформ" опубликовало заявление свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева об отставке. Казахстан, где сейчас находится Бакиев, пообещал оказать Киргизии гуманитарную помощь.

Между тем, в самой Киргизии временное правительство начало задерживать родственников и соратников свергнутого президента Бакиева. При этом оно работает над изменением конституции, через шесть месяцев собирается провести парламентские выборы и намерено сделать Киргизию парламентской республикой.

Заявление все-таки есть

В опубликованном "Казинформом" заявлении свергнутый президент возложил на временное правительство Киргизии всю ответственность за последние события в стране.

"В эти трагические для кыргызского народа дни, осознавая всю ответственность за будущее кыргызского народа, сохранение целостности государства... в соответствии со статьей 50 Кыргызской республики, я подаю в отставку", - говорится в документе. Под заявлением стоит подпись Бакиева и дата - "16.04.10".

Ранее представители временного правительства сообщили, что Бакиев прислал заявление о своей отставке из Казахстана по факсу ночью в пятницу, утром оригинал заявления был передан Отунбаевой послом Казахстана в Киргизии и представителем ОБСЕ. Заявление, как сообщили во временном правительстве, было написано размашистым почерком на двух страницах на русском языке. В исходных данных факсограммы значился телефонный код Казахстана.

Однако брат президента Киргизии Ахмад Бакиев назвал этот факс фальшивкой.

Парламентская республика

Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева пообещала в пятницу, что Киргизия станет парламентской республикой. Этому, по ее словам, способствуют усилия временного правительства, направленные на изменения в конституции ради установления демократии в стране.

"Мы хотим представить текст конституции Киргизии, где руководство страной будет базироваться на парламентской системе. Сейчас мы работаем над новой редакцией (Основного Закона)", - сказала Отунбаева на пресс-конференции.

При этом она отметила, что временное правительство пытается укрепить в Киргизии права человека и свободу слова. "Мы надеемся восстановить демократический строй... именно это касается свободы слова и соблюдения прав человека. В настоящее время мы готовим план для развития демократии в стране. Совсем недавно снова заработали радио и телевизионные каналы, издаются ранее закрытые газеты", - заявила Отунбаева.

Сейчас временное правительство работает над текстом новой конституции, который должен быть обнародован уже 19 апреля. Предполагается, что конституция будет переработана в части, которая касается деятельности президента, парламента, а также исполнительных органов власти и судебной системы. По словам главы временного правительства, не изменятся положения в конституции, которые касаются прав человека и свободы слова.

ООН выразила готовность оказать содействие новым властям Киргизии в проведении парламентских и президентских выборов. Об этом заявил спецпредставитель генсека ООН по Киргизии Ян Кубиш на пресс-конференции в штаб-квартире организации в Нью-Йорке после возвращения из Бишкека.

По его словам, Отунбаева в разговорах с ним пообещала, что парламентские и президентские выборы состоятся через шесть месяцев, а через три месяца будет изменена конституция страны.

Обстановка плачевная

О необходимости восстановить вертикаль власти и защитить людей от произвола говорил в пятницу президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Мы желаем временному правительству стабилизовать обстановку стране, взять власть в руки и налаживать дело. Самое главное - восстановить вертикаль власти и защитить людей от произвола, потому что люди, кто может, уходят (из страны). Бутики разгромлены, банки закрыты. Бизнесмены работать не могут, а значит, поступлений в страну тоже нет", - сказал Назарбаев в пятницу на пресс-конференции в Астане.

При этом он назвал обстановку в Киргизии плачевной и заявил, что Казахстан окажет соседней стране гуманитарную помощь в виде горюче-смазочных материалов.

Назарбаев также отметил, что для дальнейшего мирного развития Киргизии "необходимо сейчас консолидировать, стабилизировать обстановку и заняться экономикой и порядком".

В самой Киргизии голодовку объявили сторонники задержанного в четверг экс-министра обороны Бакыта Калыева. Пикет родственников и сослуживцев Калыева начался с самого утра на центральной площади города Джалал-Абад. "Бакыт Торогулович ни в чем не виноват. Войска 7 апреля в событиях в Бишкеке не участвовали. Единственная его вина - это то, что он был до конца с президентом", - сказал один из его сторонников.

Участники пикета объявили бессрочную голодовку. По их словам, она будет продолжаться, пока Калыева не выпустят на свободу. Все это время, обещают собравшиеся, они не покинут центральную площадь города.

Дело против сына

В пятницу стало известно, что младший сын Курманбека Бакиева Максим, возглавлявший Центральное агентство Киргизии по инвестициям и инновациям (ЦАРИИ), подозревается в нецелевом использовании российского кредита.

В феврале прошлого года между правительствами Киргизии и России было подписано соглашение о предоставлении республике льготного кредита в размере 300 миллионов долларов под 0,75% годовых, сроком на 40 лет.

По данным генпрокуратуры Киргизии, Максим Бакиев, "являясь председателем Совета директоров ЗАО "Фонд развития Киргизской Республики", используя служебное положение вопреки интересам службы, с целью извлечения выгоды для себя, 35 миллионов долларов из российского кредита разместил на депозитах в коммерческих банках, а также банках, принадлежащих его приближенным".

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 185 киргизского УК "нецелевое использование государственного кредита" и 304 "злоупотребление должностным положением".

Максим Бакиев возглавил ЦАРИИ, структурное подразделение института президента, которое управляло всеми инвестиционными потоками страны, осенью прошлого года. Младший, 33-летний сын президента Бакиева являлся одним из высших государственных чиновников Киргизии.

Важный шаг - из Киргизии в Казахстан

Бакиев покинул страну и вылетел в соседний Казахстан еще в четверг. Этот шаг такие структуры, как ООН и ОБСЕ, уже назвали важным в урегулировании ситуации в Киргизии.

Последнюю неделю Бакиев находился на юге Киргизии, где пытался мобилизовать своих сторонников и организовать переговоры с главой временного правительства Розой Отунбаевой, которую приглашал в Джалал-Абад.

В четверг, через несколько часов после того, как оппозиция не дала Бакиеву и его соратникам провести митинг на центральной площади в Оши, свергнутый лидер вылетел из Джалал-Абада в Казахстан, куда, по его словам, его пригласил президент этой страны Нурсултан Назарбаев, чтобы посоветоваться, как урегулировать ситуацию в Киргизии.

Перед вылетом Бакиев встретился со своими сторонниками, которые не хотели отпускать президента и грозились, что если с ним что-то случится, то со стороны захватившей власть оппозиции "прольется много крови".

Выезд Бакиева за пределы Киргизии был осуществлен при посредничестве ОБСЕ и трех государств - России, Казахстана и США. Так, российские военнослужащие по поручению президента РФ Дмитрия Медведева в гуманитарных целях обеспечивали безопасность пролета Курманбека Бакиева в Казахстан.

Самолет Бакиева приземлился в аэропорту города Тараз на юге Казахстана в четверг вечером. Программа пребывания президента Киргизии в этой стране неизвестна.

Между тем, не получили подтверждения слухи о том, что сам Бакиев может получить убежище в Турции. О том, что свергнутый киргизский президент, возможно, отправится в Турцию, сообщила турецкая телекомпания NTV в пятницу со ссылкой на источники в МИД страны. Однако официального заявления турецкого дипломатического ведомства на этот счет пока не последовало.

Председатель временного правительства Роза Отунбаева заявила, что Бакиеву разрешили выехать, чтобы "обеспечить безопасность бывшего президента до решения вопроса о его ответственности в соответствии с законом".

"Мы думали и об имидже Кыргызстана, его народа и его правительства как цивилизованной страны, не способной допустить средневековой расправы над бывшим президентом", - отметила она.

От намерения судить Бакиева, которому, в частности, вменяют расстрел демонстрантов в Бишкеке 7 апреля, временное правительство не отказывается. Оно уже пообещало не допустить самосуда над свергнутым лидером, но намерено, в соответствии законами и международным правом, "провести объективное следствие по всем фактам преступлений, в которых повинен бывший президент, и после этого предъявить требование о его выдаче киргизскому правосудию или международному суду".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала