Рейтинг@Mail.ru
Метеорит пролетел над центральными штатами США - РИА Новости, 16.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Метеорит пролетел над центральными штатами США

Читать ria.ru в
Над несколькими центральными штатами США в ночь на пятницу пролетел яркий болид: метеорит, раскалившийся от трения в атмосфере и начавший светиться, сообщает сайт американской метеорологической службы.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Над несколькими центральными штатами США в ночь на пятницу пролетел яркий болид: метеорит, раскалившийся от трения в атмосфере и начавший светиться, сообщает сайт американской метеорологической службы.

Болид в небе видели жители Миннесоты, Висконсина, Айовы, Иллинойса и Миссури в четверг около 22.00 по центральному времени США (07.00 мск пятницы), небесное тело светилось изумрудно-зеленым светом.

Это явление было порождено небольшим астероидом, вошедшим в атмосферу Земли по относительно пологой траектории. По данным Билла Кука (Bill Cooke) из отдела НАСА по наблюдению за метеорами, это был метеорит размером примерно один метр и массой около 1,2 тонны.

"Болиды такого типа довольно часты. Они вторгаются в атмосферу Земли примерно 14 раз в месяц, хотя большинство из них остаются незамеченными, поскольку появляются днем (когда их затмевает яркий солнечный свет) или над малонаселенными районами", - отмечает Кук.

Вместе с тем, он считает, что фрагменты метеорита могли попасть на Землю.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала