МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Над несколькими центральными штатами США в ночь на пятницу пролетел яркий болид: метеорит, раскалившийся от трения в атмосфере и начавший светиться, сообщает сайт американской метеорологической службы.
Болид в небе видели жители Миннесоты, Висконсина, Айовы, Иллинойса и Миссури в четверг около 22.00 по центральному времени США (07.00 мск пятницы), небесное тело светилось изумрудно-зеленым светом.
Это явление было порождено небольшим астероидом, вошедшим в атмосферу Земли по относительно пологой траектории. По данным Билла Кука (Bill Cooke) из отдела НАСА по наблюдению за метеорами, это был метеорит размером примерно один метр и массой около 1,2 тонны.
"Болиды такого типа довольно часты. Они вторгаются в атмосферу Земли примерно 14 раз в месяц, хотя большинство из них остаются незамеченными, поскольку появляются днем (когда их затмевает яркий солнечный свет) или над малонаселенными районами", - отмечает Кук.
Вместе с тем, он считает, что фрагменты метеорита могли попасть на Землю.