Рейтинг@Mail.ru
Пепел и токсичные газы вулкана Исландии осядут в океане - РИА Новости, 16.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Пепел и токсичные газы вулкана Исландии осядут в океане

© REUTERS / NASA/HandoutИзвержение вулкана в Исландии
Извержение вулкана в Исландии
Читать ria.ru в
Пепел, который выбрасывает в атмосферу вулкан на юге Исландии, может оказать некоторое влияние на погоду, однако долговременных климатических изменений он не вызовет, а выброшенные в воздух опасные вещества, скорее всего, осядут в океане и малонаселенных районах.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Пепел, который выбрасывает в атмосферу вулкан на юге Исландии, может оказать некоторое влияние на погоду, однако долговременных климатических изменений он не вызовет, а выброшенные в воздух опасные вещества, скорее всего, осядут в океане и малонаселенных районах, сказал РИА Новости в пятницу заместитель директора по научным вопросам Института географии РАН Аркадий Тишков.

"Никаких апокалиптических настроений быть не должно, это абсолютно рядовое событие, - сказал ученый. - Это не самый мощный вулкан, и выбросы были в относительно невысокие слои атмосферы".

Тишков отметил, что если бы вулкан смог выбросить пепел в очень высокие слои атмосферы, это могло бы в долгосрочной перспективе влиять на поступление солнечной радиации на поверхность Земли.

"Пепел сейчас уже влияет, но это скорее влияние на погоду, на текущую ситуацию, температуру, осадки, но на глобальный климат это, достаточно маломощное, извержение повлиять не может. Это не поступление огромных масс, кубокилометров, в атмосферу, они не включаются в глобальную циркуляцию. Такой "вулканической зимы", когда глобальная температура сильно бы понижалась, конечно, не будет", - считает исследователь.

Он отметил, что вулкан, помимо пепла, выбрасывает и токсичные газы - хлорсодержащие, сернистые, аммиачные газы, однако они могут повлиять только на ближайшие окрестности.

"Сейчас речи не может идти о воздействии на здоровье населения. Для этого нужно было бы, чтобы населенные пункты попадали непосредственно в зону выпадения этих газообразных веществ. Газы конечно токсичны, но они быстро рассеивается в атмосфере . В некоторых случаях это может выпасть в виде кислых дождей, но, я думаю, что основная "разгрузка" произошла в океане", - говорит ученый.

По его мнению, мы могли бы вообще не заметить этого события, если бы облако не подошло к густонаселенным районам Северной Европы, и не вызвало бы отмену авиарейсов.

"Тут даже некоторый психоз начался у населения Европы из-за этого. Я думаю, что не стоит строить апокалиптические прогнозы", - сказал собеседник агентства.

Тишков считает, что подобное извержение может продлиться не дольше нескольких месяцев.

"Обычно извержение продолжается от нескольких дней до нескольких месяцев, но все-таки, в ближайшее время оно должно остановиться. Напряжение выбросов упадет.

Я считаю, что в таком диапазоне: от нескольких дней до нескольких месяцев", - сказал Тишков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала