Рейтинг@Mail.ru
Лидер компартии Украины критикует решение о ликвидации запасов урана - РИА Новости, 16.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер компартии Украины критикует решение о ликвидации запасов урана

© РИА Новости | Перейти в медиабанкБочки с сырьем для производства таблеток диоксида урана. Архив
Бочки с сырьем для производства таблеток диоксида урана. Архив
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
"Я думаю, что это было сделано преждевременно, мы должны оставлять аргументы, с помощью которых мы ведем разговор с другими странами", - заявил депутат Верховной Рады Петр Симоненко. По его словам, при принятии таких решений необходимо учитывать весь комплекс возникающих проблем.

КИЕВ, 16 апр - РИА Новости, Андрей Лубенский. Решение отдать запасы высокообогащенного урана было принято преждевременно, считает лидер Компартии Украины, депутат Верховной Рады Петр Симоненко.

Украина к 2012 году откажется от использования высокообогащенного урана и переориентирует исследовательские центры на работу с низкообогащенным топливом, сообщил официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс на брифинге в понедельник в рамках проходившего в Вашингтоне саммита по ядерной безопасности. Он отметил, что США добивались этого решения в течение десяти лет. Материала, который будет ликвидирован, достаточно для создания ядерных вооружений, указал он. В понедельник состоялась первая встреча президента США Барака Обамы с президентом Украины Виктором Януковичем. Встреча проходила в закрытом для прессы режиме.

"Я думаю, что это было сделано преждевременно, мы должны оставлять аргументы, с помощью которых мы ведем разговор с другими странами", - сказал Симоненко журналистам в пятницу. По его словам, при принятии таких решений необходимо учитывать весь комплекс возникающих проблем и обязательно согласовывать это со странами-соседями.

Лидер КПУ напомнил, что в свое время Украина отказалась от ядерного оружия. "Уничтожили ядерное оружие, уничтожили носители этого ядерного оружия. Сегодня Украина практически не имеет ракетного комплекса, а теперь уничтожаем запасы (высокообогащенного урана), которые мы имели", - сказал Симоненко.

В то же время представитель Блока Юлии Тимошенко, вице-спикер Верховной Рады Николай Фоменко воздержался от оценки достигнутых президентом Украины Виктором Януковичем в Вашингтоне договоренностей, в том числе и по урану. "Все, что касается переговорного процесса, должно подтверждаться документами. Если бы я увидел документы относительно того, что мы миру что-то отдаем, то нужно посмотреть, какие документы подписаны и что мы (взамен) получаем, какие гарантии, какие финансовые компенсации. Пока что я бы воздержался от комментариев итогов этого визита", - сказал Фоменко на брифинге в пятницу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала