Рейтинг@Mail.ru
Институты развития стран БРИК определят проекты для реализации - РИА Новости, 16.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Институты развития стран БРИК определят проекты для реализации

© POOL | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев и президент Бразилии Лула да Силва
Президент РФ Дмитрий Медведев и президент Бразилии Лула да Силва
Читать ria.ru в
Меморандум о сотрудничестве подписали в ходе саммита глав государств-членов БРИК в Бразилии Внешэкономбанк, Банк Развития Китая, Национальный банк социально-экономического развития Бразилии и Экспортно-импортный банк Индии.

БРАЗИЛИА, 16 апр - РИА Новости. Участники соглашения о сотрудничестве государственных финансовых институтов развития и поддержки экспорта государств БРИК, которое было подписано 15 апреля в Бразилии, планируют в течение года определиться с проектами, которые будут реализованы, сообщил глава Внешэкономбанка - российского участника соглашения Владимир Дмитриев. "Мы совместно с другими банками, входящими в сформировавшуюся сегодня ассоциацию, рассматриваем вопросы строительства энергетических объектов на территории стран - Бразилия, Индия", - сказал он.

"Но по-любому нам предстоит многое в плане идентификации конкретных проектов", - сказал Дмитриев.

Меморандум о сотрудничестве подписали в ходе саммита глав государств-членов БРИК в Бразилии Внешэкономбанк, Банк Развития Китая, Национальный банк социально-экономического развития Бразилии и Экспортно-импортный банк Индии.

Среди проектов, которые готовы реализовать банки четырех стран - проекты в сфере энергетики, самолетостроения, поставки высокотехнологичного оборудования и продукции при поддержке институтов развития.

На вопрос, какие средства готовы вкладывать участники соглашения в реализацию проектов, Дмитриев ответил: "То, что сейчас рассматривается, например, поставки вертолетов, в том числе гражданских, в Латинскую Америку, в том числе в Бразилию - это сделка примерно на 100 миллионов долларов".

"Энергетические объекты могут достигать и нескольких миллиардов долларов", - сказал глава госкорпорации.

В ответ на уточняющий вопрос Дмитриев сообщил, что на нынешнем саммите речь шла и об альтернативных источниках энергии и возобновляемых.

"То есть, вся та программа, которая лидерами наших государств закладывается в основы экономического сотрудничества, она может быть поднята и реализована во многом при содействии институтов развития", - сказал он.

В то же время Дмитриев сообщил, что о создании какого-либо специального фонда речи не идет.

"Мы не ведем сейчас речь о создании какого бы то ни было фонда. Реализация конкретных проектов не предполагает наличия фонда. Если проект будет представлять двусторонний, трехсторонний, четырехсторонний интерес, в рамках этого будут структурированы сделки, и в зависимости от заинтересованности и потенциала того или иного партнера будет определяться формат его участия", - пояснил Дмитриев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала