Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл начнет визит на Урал - РИА Новости, 16.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх Кирилл начнет визит на Урал

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси прибудет в пятницу с трехдневным первосвятительским визитом в Екатеринбургскую и Верхотурскую епархию, а затем 18-19 апреля посетит Челябинск.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости, Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси прибудет в пятницу с трехдневным первосвятительским визитом в Екатеринбургскую и Верхотурскую епархию, а затем 18-19 апреля посетит Челябинск.

"Екатеринбургская епархия - это очень большая и важная епархия, очень значима ее роль в истории Русской церкви. Там были знаменитые монастыри, святые, такие, как Симеон Верхотурский (17 века). И, конечно, Екатеринбургская епархия прочно вошла в сознание людей как место трагической кончины русской монархии, где была расстреляна царская семья", - сказал РИА Новости руководитель пресс-службы Московской патриархии протоиерей Владимир Вигилянский.

По его словам, и сегодня на Урале "огромное число храмов", есть собственное православное телевидение (телекомпания "Союз"), типография Екатеринбургской епархии (больше собственной типографии нет ни в одной епархии, даже Московской).

В программе визита патриарха - освящение нижнего придела екатеринбургского Храма-на-крови, построенного на месте дома Ипатьева, в котором содержалась перед смертью и была расстреляна семья последнего российского императора Николая Второго.

"Многие мероприятия визита и молитвы связаны именно с этой трагической страницей истории. Патриарх будет и на месте захоронения в Ганиной Яме", - отметил Вигилянский. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года на это место после расстрела были вывезены и сброшены в шахту останки Николая Второго, его семьи и приближенных. Ныне здесь расположен мужской монастырь в честь святых Царственных страстотерпцев.

Предстоятель Русской православной церкви посетит также Алапаевск, где содержались под арестом, в ночь с 17 на 18 июля 1918 года были казнены и сброшены в шахту члены императорской семьи Романовых: причисленная к лику святых РПЦ великая княгиня Елизавета Федоровна, великий князь Сергей Михайлович, князья императорской крови Константин Константинович, Иоанн Константинович, Игорь Константинович. На месте их кончины основан монастырь Новомучеников и исповедников Российских.

Патриарх посетит и другие известные обители и храмы Екатеринбургской епархии. В субботу вечером он возглавит всенощное бдение в Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Программа первосвятительского визита включает встречи с епархиальными и светскими властями, духовенством и общественностью, а также ставшее уже традицией во время поездок патриарха Кирилла общение с молодежью (в екатеринбургском Дворце игровых видов спорта).

Запланирована и встреча с руководством и рабочими Уральской горно-металлургической компании, многие годы помогающей РПЦ строить и реставрировать монастыри и храмы, осуществлять важные социальные проекты.

"Кроме того, в Екатеринбурге будет подписан договор о передаче "Уралвагонзаводом" (военно-промышленным предприятием Нижнего Тагила) в собственность Русской православной церкви отреставрированного храма в Нижнем Тагиле. Это некий пример восстановления исторической справедливости (по данным Общественной палаты, от 10 тысяч до 12 тысяч храмов еще не переданы Церкви)", - сообщил Вигилянский.

Он также прокомментировал споры, разгоревшиеся вокруг идеи строительства собора Святой Екатерины в центре Екатеринбурга. В минувшую субботу в центре города на площади Труда, где Екатеринбургская епархия хочет восстановить снесенный в советское время храм-ровесник Екатеринбурга (18 века), прошел митинг сотен жителей, несогласных с решением, принятым без учета их мнения. В частности, протесты горожан связаны с тем, что сейчас на площади Труда расположены сквер и фонтан "Каменный цветок", имеется часовня Святой Екатерины.

"Строительство храма всегда кто-то поддерживает, а кто-то пишет протестные письма, что собак негде будет выгуливать и так далее. Например, против восстановления храма Христа Спасителя в Москве подписи собирались по всей России, кто сейчас об этом вспоминает? Люди, которые могут поставить на одну чашу весов фонтан, а на другую - храм и думают, что фонтан может перевесить, - мне этих людей безумно жалко. Как это можно сравнивать?", - отметил Вигилянский.

Завершив визит в Екатеринбургскую епархию 18 апреля, патриарх Кирилл в этот же день вылетит в Челябинск, где посетит Свято-Симеоновский кафедральный собор, а 19 апреля освятит Свято-Георгиевский собор и совершит в нем первую Божественную литургию.

В Челябинске предстоятель встретится с полномочным представителем президента РФ в Уральском федеральном округе Николаем Винниченко и главами регионов, входящих в состав округа. Запланировано также подписание соглашения о сотрудничестве между Уральским федеральным округом и Русской православной церковью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала