Рейтинг@Mail.ru
Суд вернется к спору издательств "Терра" и "Астрель" на 7,567 млрд - РИА Новости, 16.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд вернется к спору издательств "Терра" и "Астрель" на 7,567 млрд

© РИА Новости / Руслан КривобокСуд вернется к спору издательств "Терра" и "Астрель" на 7,567 млрд
Суд вернется к спору издательств Терра и Астрель на 7,567 млрд
Читать ria.ru в
Истец считает, что права на издание Беляева, автора книг "Человек-амфибия", "Голова профессора Доуэля", "Продавец воздуха" и других, принадлежат "Терре". Ответчик же полагает, что срок охраны авторских прав на произведения Беляева уже истек.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы рассмотрит в пятницу иск издательства "Терра" к издательству "Астрель" о взыскании 7,567 миллиарда рублей за неправомерное тиражирование ответчиком произведений советского писателя-фантаста Александра Беляева.

Истец считает, что права на издание Беляева, автора книг "Человек-амфибия", "Голова профессора Доуэля", "Продавец воздуха" и других, принадлежат "Терре". Ответчик же полагает, что срок охраны авторских прав на произведения Беляева уже истек.

Заседание 2 марта отложили из-за того, что не была надлежащим образом извещена дочь писателя Светлана Беляева, которую ранее по ходатайству "Астрели" привлекли к делу в качестве третьего лица.

Ответчик, заявляя ходатайство о привлечении, мотивировал его тем, что суд должен будет ответить на вопрос, является ли Светлана Александровна наследницей и обладательницей исключительных прав на произведения отца.

"Астрель" также заявила ходатайство об истребовании документов, подтверждающих дату смерти писателя.

Представитель истца ранее пояснил, что сумма иска была рассчитана в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ как двукратный размер стоимости экземпляров произведения, "определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения".

Адвокат истца сообщил в суде, что "Терра" осуществила правомерное издание шеститомного собрания сочинений Беляева в количестве примерно 620 штук по цене 114,651 тысячи рублей 90 копеек за комплект. "Астрель" же, по словам истца, за последние три года (это срок исковой давности по таким делам) издала около 25 тысяч экземпляров книг Беляева, что следует из выходных данных изданий.

Таким образом, двукратное произведение количества незаконно изданных книг (25 тысяч штук) на цену книг, изданных легально, дало основную сумму иска, беспрецедентную для подобных споров.

Представитель ответчика заявил ходатайство об истребовании доказательств. Он попросил представить в суд документы, подтверждающие происхождение книг, либо договор с типографией, где они были напечатаны, либо государственную таможенную декларацию, если они были ввезены в Россию из-за границы.

По словам адвоката ответчика, у него есть сомнения, что эти книги вообще были изданы, "поскольку в деле нет оригинала легального издания".

Суд ходатайство удовлетворил.

Ранее адвокат истца сообщил РИА Новости, что считает незаконным тиражирование ответчиками книг Беляева, поскольку издательство "Терра" в 2001 году заключило договор на издание его книг с дочерью писателя, обладательницей исключительных прав на произведения отца.

В свою очередь представитель ответчика сообщил РИА Новости, что срок охраны авторских прав был увеличен в 1993 году с 50 до 70 лет, но увеличение этого срока не распространяется на тех авторов, со дня смерти которых к 1993 году уже прошло 50 лет. Писатель Беляев умер в 1942 году в блокадном Ленинграде. Представитель ответчика выразил уверенность, что издательский холдинг "АСТ" выиграет это дело.

Адвокат истца, между тем, сослался на норму Гражданского кодекса РФ, согласно которой "если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права увеличивается на четыре года".

Издательский холдинг "Терра" был основан в 1989 году, в его состав входят издательства "Терра", "Терра - Книжный клуб" и другие. Крупнейшие проекты издательства: репринт Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона в 86 томах, полное собрание сочинений Льва Толстого в 90 томах, "Большая энциклопедия Терра" в 62 томах.

Издательская группа АСТ основана в 1990 году. По данным сайта компании, в этом издательстве выходит каждая пятая книга России, ежемесячно выпускается более 800 новых книг. Среди авторов, издаваемых АСТ - Борис Акунин, Михаил Веллер, Сергей Лукьяненко, Виктория Токарева, Паоло Коэльо, Дэн Браун, Стивен Кинг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала