Рейтинг@Mail.ru
Нестеренко: Россия рассматривает Канаду как одного из важных партнеров - РИА Новости, 15.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нестеренко: Россия рассматривает Канаду как одного из важных партнеров

Читать ria.ru в

Интервью официального представителя МИД России Андрея Нестеренко РИА Новости в связи с предстоящим визитом в Москву главы МИД Канады Лоуренса Кэннона.

- 18-19 апреля состоится рабочий визит Министра иностранных дел Канады Лоуренса Кэннона в Российскую Федерацию. Как в этой связи Вы оцениваете состояние российско-канадских отношений на современном этапе?

- Россия рассматривает Канаду в качестве одного из важных партнеров на международной арене. Уровень контактов между двумя странами неуклонно повышается. Регулярный и доверительный характер носит двусторонний политический диалог, в том числе на высшем и высоком уровнях. Прочным фундаментом для этого является близость или совпадение позиций наших государств по большинству ключевых проблем современности, что позволяет тесно сотрудничать на путях их решения в рамках ООН и других международных организаций. Россия и Канада выступают за формирование демократического многополярного мироустройства на основе принципов международного права, уважения суверенитета и учета законных интересов всех стран и разделяют убежденность в необходимости укрепления авторитета ООН в качестве универсального механизма сохранения мира и стратегической стабильности.

Свидетельством активизации контактов двух государств на международных форумах стала встреча президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и премьер-министра Канады Стивена Харпера «на полях» саммита АТЭС, состоявшаяся 15 ноября 2009 года в Сингапуре.

Россия и Канада обладают существенными возможностями для всестороннего расширения двустороннего сотрудничества, особенно с учетом позитивной устойчивой динамики развития торгово-экономических и научно-технических связей в последние годы.

- В ходе пребывания Лоуренса Кэннона в Москве запланированы его переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Какие вопросы будут на них обсуждаться?

- На переговорах стороны затронут ряд вопросов дальнейшего углубления двусторонних отношений, в том числе совершенствования визовой практики и международного усыновления. Наряду с этим, стороны планируют обсудить текущие вопросы взаимодействия в Арктике и на Севере. Слаженная совместная деятельность на данном направлении относится к числу наиболее важных аспектов двусторонних отношений наших государств: Россия и Канада намерены подтвердить свои приоритеты в этой сфере, а также необходимость более тесного сотрудничества и координации дальнейших действий двух стран.

Значительное внимание на переговорах будет уделено актуальным международным проблемам. Стороны рассмотрят ряд вопросов, связанных с нераспространением и разоружением: подписание нового Договора о СНВ, программу Глобального партнерства, итоги Саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне 12-13 апреля 2010 года. Кроме того, будут обсуждены региональные аспекты нераспространения – ситуация вокруг Ирана и на Корейском полуострове.

Вопросы международной и региональной безопасности, поддержания мира и стабильности также станут одной из центральных тем обсуждения. Будут, в частности, обсуждены перспективы двустороннего взаимодействия в рамках Совета Россия-НАТО в контексте формирования единых подходов в этом направлении.

Ближневосточное урегулирование и проблемы, связанные с постконфликтным строительством в Афганистане, также станут предметом обсуждения. Россия и Канада заинтересованы в урегулировании территориальных и региональных конфликтов в современном мире, повышении общего уровня безопасности и правопорядка. Кроме того, министры обменяются мнениями относительно ситуации в Закавказье, включая проблематику нагорно-карабахского урегулирования.

Подготовка к встречам руководителей стран «Группы восьми» и «Группы двадцати» также будет одной из основных тем переговоров. Канада в 2010 году председательствует в «восьмерке», 25-27 июня на ее территории пройдет саммит этого международного форума. В преддверии этого события стороны полагают крайне важным провести обстоятельный диалог, посвященный вопросам повестки дня данного мероприятия.

Визит министра иностранных дел Канады Лоуренса Кэннона в Москву и его переговоры с Сергеем Лавровым станут важным этапом на пути развития отношений между двумя государствами. Они позволят обменяться мнениями по актуальным для обеих стран проблемам двустороннего, регионального и международного характера. Сотрудничество двух стран на этих направлениях имеет существенное значение как для России и Канады, так и для всего мирового сообщества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала