Рейтинг@Mail.ru
Временное правительство Киргизии обещает не допустить кровопролития - РИА Новости, 15.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Временное правительство Киргизии обещает не допустить кровопролития

Читать ria.ru в
"Гражданской войны в Киргизстане не будет", - заявил заместитель председателя Временного правительства республики Темир Сариев, комментируя заявления о возможности противостояния населения юга и севера республики.

БИШКЕК, 15 апр - РИА Новости. Временное правительство Киргизии не допустит кровопролития, заявил вовремя пресс-конференции в Бишкеке заместитель председателя Временного правительства республики Темир Сариев.

"Гражданской войны в Киргизстане не будет", - заявил Сариев, комментируя заявления о возможности противостояния населения юга и севера республики.

По его словам, накануне на юг страны в Ошскую область были "переброшены дополнительные силы правоохранительных органов, они контролируют ситуацию".

"Сотрудники правоохранительных органов не будут стрелять в мирный народ, и мы не допустим кровопролития", - сказал Сариев.

Он также заявил, что население и местные власти южного региона, к которому относятся три области - Ошская, Баткенская и Джалал-Абадская (малая родина президента Бакиева) - "признали новую власть, они были ею назначены и готовы сотрудничать".

Сариев считает, что большинство населения юга республики "не поддерживает" президента Курманбека Бакиева.

В Киргизии 6 апреля начались массовые волнения, охватившие почти всю страну. Жертвами столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка стали 82 человека, более 1500 получили ранения. Президент Курманбек Бакиев, пришедший к власти после "тюльпановой революции" 2005 года, покинул Бишкек, а оппозиция сформировала временное правительство.

Новые власти страны издали ордера на арест родственников Бакиева, занимавших высокие посты в государстве. Созданное оппозицией временное правительство Киргизии объявило, что распускает парламент и забирает себе функции президента и кабмина. Временное правительство намерено работать в течение полугода - до внесения изменений в Конституцию. Представители оппозиции заявляют о переходе на их сторону милиции, армии и погранслужбы.

Бакиев, который сейчас находится на юге страны, заявил, что не намерен слагать полномочия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала