Рейтинг@Mail.ru
Караджич обвинил во лжи первого свидетеля обвинения - РИА Новости, 14.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Караджич обвинил во лжи первого свидетеля обвинения

Читать ria.ru в
Зулич рассказал, что он был очевидцем расправы над 20 мусульманами, устроенной 22 июня 1992 года вооруженными формированиями боснийских сербов на Партизанском кладбище "Крива цеста" вблизи города Сански Мост. Караджич заявил, что Зулич "полностью выдумал этот случай".

САРАЕВО, 14 апр - РИА Новости, Юлия Петровская. Бывший президент Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Радован Караджич обвинил в среду во лжи первого свидетеля обвинения Ахмета Зулича, выступившего на процессе по его делу в Международном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге, сообщили сербские СМИ.

Суд над Караджичем возобновился 13 апреля в Гааге. МТБЮ обвиняет бывшего лидера боснийских сербов в военных преступлениях против мусульман и хорватов в БиГ во время конфликта 1992-1995 годов. На данном этапе судебного процесса обвинение излагает свои доказательства.

Зулич стал первым свидетелем обвинения, выступившим в понедельник и вторник в МТБЮ. Зулич рассказал, что он был очевидцем расправы над 20 мусульманами, устроенной 22 июня 1992 года вооруженными формированиями боснийских сербов на Партизанском кладбище "Крива цеста" вблизи города Сански Мост.

Караджич заявил, что Зулич "полностью выдумал этот случай".

"На этом месте после войны было эксгумировано только одно тело мужчины, убитого из огнестрельного оружия. Никаких других следов убийств на партизанском кладбище "Крива цеста" не было и нет", - сказал Караджич.

Зулич рассказал, что 22 июня 1992 года солдаты армии боснийских сербов привели на кладбище около 20 мусульман и приказали им "вырыть собственные могилы". После этого с ними расправились при помощи ножей и огнестрельного оружия, рассказал свидетель.

По словам Зулича, убийство совершил психически нездоровый мясник из города Сански Мост Симо Симетич. За расправой наблюдали сербские представители, включая руководителя кризисного штаба Неделько Рашу и генерала Югославской Народной Армии Милана Далевича.

Самого Зулича, по его словам, непосредственно перед казнью спас его бывший учитель-серб.

"Нас выжило трое, остальных убили", - сказал Зулич.

Свидетель рассказал также об обстрелах мусульманских домов в городе Сански Мост и издевательствах, которые ему и другим мусульманам пришлось пережить в лагере "Маняча" вблизи города Баня Лука (нынешняя столица РС).

"Мне сломали ребра и руку, повредили позвоночник", - сказал Зулич.

В ноябре 1992 года Зулич был доставлен конвоем Международного Красного Креста в город Карловац (Хорватия).

Караджич в ходе перекрестного допроса попытался опровергнуть показания Зулича. Так, Караджич заявил, что Симетич не мог присутствовать 22 июня 1992 года на кладбище "Крива цеста", поскольку находился в составе армии РС в другом месте. На это Зулич ответил, что у него остались "два шрама от ножа Симетича" и "вырезанный крест на груди".

Зулич также сказал, что тела убитых на кладбище были захоронены в других местах.

Другой свидетель обвинения Сулейман Црнчало сообщил сегодня суду, что он был изгнан из Пале (столица Республики Сербской в годы войны) в Сараево, где 28 августа 1995 года его жена погибла в результате взрыва на рынке "Маркале".

Црнчало рассказал, что в июне 1992 года слышал, как Караджич заявил на митинге в Пале, что "лучший способ защиты сербских домов - нападение на мусульманские дома".

По словам свидетеля, его семья и еще 90 мусульман покинули свои дома в Пале под давлением местных сербских властей.

Свидетель также описал ситуацию на рынке "Маркале" после взрыва 28 августа 1995 года, когда он направился на поиски своей супруги.

Црнчало сказал, что когда он пришел на "Маркале", то увидел "разбросанные повсюду куски человеческого мяса, одежду и обувь".

Труп своей супруги Црнчало обнаружил в одном из моргов.

Согласно обвинительному заключению, выдвинутому против Караджича, рынок "Маркале" был обстрелян с позиций Сараевско-романийского корпуса армии РС.

Црнчало также рассказал суду о жизни в осажденном Сараево. Свидетель говорил о ежедневных обстрелах с сербских позиций, в которых погибли гражданские лица, а также нехватке воды, продовольствия и электроэнергии.

Бывший лидер Республики Сербской, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан 21 июля 2008 года в Белграде и девять дней спустя выдан в Гаагу. Караджич обвиняется в преступлениях против человечности, нарушениях законов и обычаев войны, а также в геноциде 8 тысяч мусульман в Сребренице в июле 1995 года. Обвинение Караджичу состоит из 11 пунктов. По оценкам представителей Гаагского трибунала, судебный процесс может продлиться от двух до трех лет.

Суд над Караджичем начался в Гааге 26 октября 2009 года, однако 2 ноября был прерван, поскольку подсудимый не явился на несколько заседаний. Караджич, защищающий себя в суде самостоятельно, заявил, что ему не было предоставлено достаточно времени для подготовки к процессу. Судебная палата приняла в ноябре решение отложить слушания до 1 марта 2010 года и назначить Караджичу адвоката британца Ричарда Харви, который будет представлять подсудимого, если тот будет отсутствовать в зале суда.

Первого марта процесс по делу Караджича возобновился. Обвиняемый 1 и 2 марта выступал с вводной речью в свою защиту и возложил ответственность за эскалацию конфликта в Боснии и Герцеговине, входившей до 1992 года в состав Югославии, на бывшего лидера боснийских мусульман Алию Изетбеговича.

Подсудимый заявил, что в ходе войны в БиГ "сербы защищали свои исторические территории и делали все, чтобы достичь мирного решения".

По оценкам независимых экспертов, за годы конфликта в БиГ погибли около 100 тысяч человек, большинство из которых - боснийские мусульмане. Около 2 миллионов стали беженцами и перемещенными лицами. Население БиГ на момент начала войны составляло 4 миллиона человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала