Рейтинг@Mail.ru
Делегация Никарагуа посетит Абхазию с целью установления дипотношений - РИА Новости, 14.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Делегация Никарагуа посетит Абхазию с целью установления дипотношений

© РИА Новости / Владимир ПоповНародные гуляния в столице Абхазии по случаю признания независимости республики. Архив
Народные гуляния в столице Абхазии по случаю признания независимости республики. Архив
Читать ria.ru в
Делегация Никарагуа посетит в четверг Абхазию с трехдневным визитом, с целью установления дипломатических отношений между двумя республиками, сообщили РИА Новости в МИДе Абхазии. 14 апреля была подписана декларация об установлении дипломатических отношений между Никарагуа и Южной Осетией.

СУХУМИ, 14 апр - РИА Новости, Индира Барциц. Делегация Никарагуа посетит в четверг Абхазию с трехдневным визитом, с целью установления дипломатических отношений между двумя республиками, сообщили РИА Новости в МИДе Абхазии.

Министры иностранных дел Никарагуа и Южной Осетии Самуэль Сантос Лопес и Мурат Джиоев подписали в среду декларацию об установлении дипломатических отношений между двумя странами.

Лопес возглавит никарагуанскую делегацию. В поездке главу МИД Никарагуа сопровождают временный поверенный в делах Никарагуа в Российской Федерации Луис Альберто Молина Куадро, глава Департамента европейских стран МИД Никарагуа Роберто Антонио Леаль Коппампу, Первый секретарь Посольства Никарагуа в России Хуан Эрнесто Васкес Арая.

В программу визита включена официальная встреча президента Абхазии Сергея Багапша с главой МИД Никарагуа, встречи в министерстве иностранных дел и парламенте республики. Визит начнется с возложения венков к мемориалу Славы воинам, погибшим в Отечественной войне 1992-1993 годов в Сухуме

Никарагуанские дипломаты примут участие в открытии фотовыставки местного фотохудожника и побывают на концерте Государственного ансамбля народного танца "Кавказ". В день отъезда, 17 апреля, делегация Никарагуа посетит Новоафонскую карстовую пещеру, и другие достопримечательности города Новый Афон.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями. Вслед за Москвой Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла и Науру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала