Рейтинг@Mail.ru
Защита Сюсюры обжаловала решение о возбуждении дела о контрабанде - РИА Новости, 14.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита Сюсюры обжаловала решение о возбуждении дела о контрабанде

Читать ria.ru в
Центральный районный суд Сочи в четверг рассмотрит жалобу защитника на постановление о возбуждении в 2006 году уголовного дела о контрабанде, к которой, по версии следствия, причастен бывший министр внутренних дел Бурятии Виктор Сюсюра, сообщил в среду РИА Новости его защитник Юрий Коротченко.

КРАСНОДАР, 14 апр - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Центральный районный суд Сочи в четверг рассмотрит жалобу защитника на постановление о возбуждении в 2006 году уголовного дела о контрабанде, к которой, по версии следствия, причастен бывший министр внутренних дел Бурятии Виктор Сюсюра, сообщил в среду РИА Новости его защитник Юрий Коротченко.

"Центральный районный суд рассмотрит мою жалобу в интересах Сюсюры на постановление о возбуждении уголовного дела о контрабанде. Это постановление было вынесено в ноябре 2006 года. По версии следствия, к этому делу причастен Сюсюра, что и послужило основанием для его задержания и последующего продления ареста", - сказал Коротченко.

Представительница канцелярии по уголовным делам райсуда подтвердила РИА Новости, что судья Николай Удовик рассмотрит в четверг эту жалобу адвоката.

"Тогда, в 2006 году, постановление о возбуждении уголовного дела о контрабанде было вынесено в отношении конкретных лиц, каких, сказать не могу, но Сюсюры среди них не было. В 2009 году в рамках следствия по этому делу был задержан мой подзащитный. Мы обжалуем постановление о возбуждении этого уголовного дела, так как считаем, что оно было вынесено незаконно", - сказал адвокат.

Защитник заявил, что Сюсюра считает себя непричастным к тем преступлениям, которые ему инкриминируются.

"Это дело было возбуждено в 2006 году, за это время Сюсюра получил звание генерала, потом возглавил МВД Бурятии, а потом о нем "вспомнили", - сказал адвокат.

В четверг райсуд Сочи рассмотрит еще две жалобы защиты Сюсюры на бездействие следственной группы, добавил адвокат.

Сюсюра обвиняется в систематическом контрабандном перемещении в составе организованной группы лиц товаров в крупном размере через таможенную границу РФ в зоне деятельности таможенных постов Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы России.

По данным следствия, инкриминируемые бывшему министру внутренних дел Бурятии деяния были совершены в период, когда он работал в Краснодарском крае в должности начальника Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте (АЧ УВДТ) МВД России.

Следствие полагает, что Сюсюра ежемесячно через посредника получал денежное вознаграждение от участников организованной преступной группы за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края, а также за пресечение правомерной деятельности сотрудников возглавляемого им подразделения по выявлению контрабанды.

По данным СКП РФ, своими действиями Сюсюра причинил ущерб государству в размере около 50 миллионов рублей.

Сюсюра и его заместитель, бывший и.о. начальника Управления по налоговым преступлениям подполковник милиции Андрей Шурупов были задержаны и доставлены в Москву 17 октября 2009 года. Басманный суд Москвы 20 октября по ходатайству следствия принял решение об их аресте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала