Рейтинг@Mail.ru
Медведев против двойных стандартов в отношении террористов - РИА Новости, 14.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев против двойных стандартов в отношении террористов

© POOL | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев встретился с представителями общественных, академических и политических кругов США
Дмитрий Медведев встретился с представителями общественных, академических и политических кругов США
Читать ria.ru в
Страны мира должны применять одинаковые стандарты в отношении террористов вне зависимости от того, где они действуют, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

ВАШИНГТОН, 13 апр - РИА Новости. Страны мира должны применять одинаковые стандарты в отношении террористов вне зависимости от того, где они действуют, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Мы должны научиться применять равный масштаб друг к другу", - заявил Медведев, отвечая на вопросы в Брукингском институте.

Он отметил, что в отношении последних терактов в московском метро в основном в мире была консолидированная позиция.

"Тем не менее, в ряде случаев продолжали использоваться прежние стереотипы, которые оскорбительны для России", - подчеркнул он.

В частности, некоторые по-прежнему называли террористов "rebels" (повстанцы, мятежники, бунтари).

"Мы это принять не можем, для нас это неприемлемо", - заявил Медведев.

Он отметил, что считает это оскорблением памяти жертв взрывов в московской подземке.

"Это мелочь, но она показательная. По таким тонким вопросам мы должны быть гораздо ближе друг к другу, мы должны лучше друг друга слышать, и тогда нам лучше удастся преодолевать последствия таких террористических актов", - считает глава российского государства.

Взрывы на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии столичного метрополитена произошли 29 марта в утренний час пик с интервалом 45 минут. По последним данным, 40 человек погибли, более 90 пострадали.

Медведев отметил, что степень сопереживания со стороны России в адрес американских граждан в связи с трагедией 11 сентября 2001 года была очень высокой.

"Мы должны научиться применять одинаковый масштаб друг к другу и сопереживать в одинаковой степени. Это очень важно. Это, кстати, показывают самые разные события. И даже такое трагическое происшествие, как гибель президента Качиньского, его супруги, а также значительной части польской элиты", - считает он.

Самолет Ту-154 польского президента Леха Качиньского разбился под Смоленском утром 10 апреля. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев при посадке в сильном тумане. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Президент Польши, его супруга и представители руководства страны направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях на месте массового захоронения жертв политических репрессий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала