Рейтинг@Mail.ru
Киргизские политики делят власть и умножают неопределенность - РИА Новости, 13.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киргизские политики делят власть и умножают неопределенность

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкОтстраненный от власти президент Киргизии Курманбек Бакиев выступил на митинге в своем родовом селе Тейит
Отстраненный от власти президент Киргизии Курманбек Бакиев выступил на митинге в своем родовом селе Тейит
Читать ria.ru в
Ультиматумы, которыми обменялись во вторник президент Киргизии Курманбек Бакиев и временное правительство, не добавили определенности политической ситуации в Киргизии.

БИШКЕК, 13 апр - РИА Новости, Юлия Орлова. Ультиматумы, которыми обменялись во вторник президент Киргизии Курманбек Бакиев и временное правительство, не добавили определенности политической ситуации в Киргизии. Ситуацию осложняет то, что в самом временном правительстве нет единого мнения по многим позициям, руководители государственных ведомств меняются один за другим, также в стране отмечены многочисленные случаи рейдерских захватов.

Причины и цели ультиматумов

Наблюдатели отмечают, что к ультиматумам стороны вынуждены перейти неспроста. Временное правительство явно испытывает колоссальное давление сразу с двух сторон - со стороны собственных сторонников и родственников погибших и пострадавших, которые требуют немедленной мести. И международного сообщества, которое настоятельно рекомендует снизить конфликтный потенциал, вернуться в законное русло и сесть за стол переговоров. У Бакиева также ограничен лимит времени: чем более укрепляется временное правительство, нормализуя обстановку в стране, тем более шатким становится его позиция.

Пока обе стороны заявляют, что переговоров никаких нет.

Но данные резкие ультиматумы скорее являются косвенным подтверждением обратного - некие переговоры ведутся. И публичные угрозы- свидетельство торга за лучшие условия. Если не забывать, что события происходят в Средней Азии, где базар - основа и центр жизни.

"Сегодня все признают, что Курманбек Бакиев должен найти себе место вне Кыргызстана, поскольку его действия были вне закона. Сегодня многие граждане изъявляют желание отправиться в Джалал-Абад и своими силами расправиться с ним, если этого не сделают силовые структуры. Но мы хотим избежать дальнейших жертв, чтобы не повторять недавние трагические события", - намекает Роза Отунбаева.

Утром во вторник заместитель председателя временного правительства Азимбек Бекназаров заявил журналистам, что новые власти дают Бакиеву полдня, чтобы раскаяться и вернуться в Бишкек для суда над ним.

"Временное правительство приняло решение о снятии неприкосновенности с Курманбека Бакиева" Если Бакиев после обеда не придет, то мы с помощью спецслужб начнем операцию по задержанию, - пригрозил Бекназаров.

"Последние антизаконные действия Курманбека Бакиева вынудили нас пойти на это. Все мы видим, что президент не хочет добровольно слагать полномочия, а вместо этого призывает к антинародным действиям", - добавил он.

Со своей стороны Бакиев, обосновавшийся после бегства из столицы 7 апреля на малой родине в Джалал-Абадской области, заявил, что уйдет в отставку только в том случае, если новые власти "смогут гарантировать, что прекратится хождение с оружием, вооруженный беспредел, захват и передел имущества. И естественно мою безопасность, безопасность членов моей семьи и моих близких".

Попытки найти общий язык

Ситуацию осложняет тот факт, что в самом Временном правительстве, которое составилось из совершенно разных по политическим идеалам людей, нет единого мнения по многим позициям. Зачастую в течение одного дня его члены делают взаимоисключающие заявления по одним и тем же вопросам, а заседания кабинета затягиваются до 3 часов ночи.

По сути, за 6 дней правления коллегиальный орган правления страной обнародовал всего лишь два декрета. О переходе всех ветвей госвласти в его руки и лишении Бакиева иммунитета.

Зато полным ходом идут назначения в государственные структуры новой власти. Причем, отмечены случаи, когда за неделю в государственных ведомствах меняются по два, а то и три руководителя от разных партий пришедших к власти.

Обеспокоенность этим фактом выражают не только простые граждане.

"В настоящее время членами Временного правительства предпринимаются меры по наведению порядка в стране, по достижению гарантий прав граждан на безопасность своей жизни. Вместе с этим, в деятельности правительства наблюдается некоторая поспешность, увлечение кадровыми перестановками", - отметил омбудсмен страны.

Отмечены также многочисленные случаи рейдерских захватов крупных и средних фирм. "В настоящее время нам известно о 100 таких случаях", - заявил журналистам Азимбек Бекназаров. Он считает, что собственность, принадлежащую семье и близкому окружению Бакиева, пытаются отнять "люди Аскара Акаева, у которых когда-то Курманбек Бакиев отобрал собственность".

Чтобы избежать такой ситуации власти ввели в стране мораторий до 1 июля на все сделки по отчуждению движимого и недвижимого имущества, как для физических, так и для юридических лиц.

Последствия беспорядков

Апрельские события в Киргизии "бархатными" назвать никак нельзя. 6 апреля в областном центре Киргизии, городе Талас после задержания властями лидера оппозиции Болотбека Шерниязова начались массовые акции протеста, затем волнения перекинулись в столицу республики. 7 апреля толпа штурмом взяла Дом правительства, охраняемый автоматчиками и снайперами. Власть перешла к оппозиции, президент Курманбек Бакиев покинул Бишкек, но отказался сложить с себя полномочия главы государства. Следом за госпереворотом в Бишкеке начались беспорядки и мародерства. Жертвами трагических событий этих дней стали 83 человека, за медицинской помощью обратились 1,642 тысячи человек. Причем, огонь из огнестрельного оружия вели обе стороны конфликта.

В Бишкеке разграблены свыше 70 магазинов. По предварительным оценкам, экономический ущерб, нанесенный предпринимателям столицы Киргизии во время беспорядков составляет около 7 миллионов долларов, заявила глава общественного объединения арендаторов и предпринимателей Бурулкан Усубакунова.

"Пострадали не только те, кто потерял свой товар. Многие бизнесмены успели вывезти его, но теперь им негде торговать. Центры разгромлены, а денежных обязательств перед банками и поставщиками никто не отменял", - сказала она.

В 2005 году ущерб от действий мародеров оценивался в 1 миллиард сомов (около 20 миллионов долларов).

Пока делятся власть, посты и имущество, простые люди скорбят.

На площади перед Домом правительства Киргизии на месте гибели десятков людей сегодня появился скромный обелиск из светло-серого мрамора, установленный молодежными организациями республики на собственные средства: "Погибшим за свободу народа", - гласит надпись на нем. Сюда постоянно подходят люди, читают поминальные молитвы и преклоняют колени.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала