Рейтинг@Mail.ru
Россия обеспокоена сохранением угрозы ядерного терроризма - РИА Новости, 13.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия обеспокоена сохранением угрозы ядерного терроризма

Читать ria.ru в
Россия обеспокоена сохранением угрозы ядерного терроризма, нелегального оборота ядерных материалов и не всегда достаточными мерами экспертного контроля, говорится в меморандуме РФ о физической ядерной безопасности, распространенном в Вашингтоне.

ВАШИНГТОН, 13 апр - РИА Новости. Россия обеспокоена сохранением угрозы ядерного терроризма, нелегального оборота ядерных материалов и не всегда достаточными мерами экспертного контроля, говорится в меморандуме РФ о физической ядерной безопасности, распространенном в Вашингтоне.

"В Российской Федерации предпринимаются меры для усиления внутреннего и пограничного контроля за перемещением ядерных материалов. В то же время мы подчеркиваем, что эффективная глобальная физическая ядерная безопасность может быть обеспечена только при наличии надлежащих эффективных национальных систем физической ядерной безопасности у всех государств. Одновременно Россия выражает озабоченность в связи с тем, что в мире по-прежнему сохраняются угрозы физической ядерной безопасности: например, угроза ядерного терроризма, возможность нелегального оборота ядерных материалов и радиоактивных веществ, не всегда достаточная эффективность мер экспортного контроля", - говорится в девятистраничном документе.

В этой связи Россия отмечает важность международного сотрудничества в этой области с соблюдением требований национального законодательства и обеспечения конфиденциальности информации, а также недопущения ее попадания к злоумышленникам.

"Мы подчеркиваем в этой связи значимость укрепления и универсализации Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). На предстоящей в мае 2010 года конференции по рассмотрению действия ДНЯО участникам Договора представится хороший шанс... выработать пакет мер по его укреплению, в том числе в части, касающейся физической ядерной безопасности", - отмечается в меморандуме.

В документе Россия также заявляет о надежде на совместную конструктивную работу стран-участниц ДНЯО в ходе обзорной конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала