Рейтинг@Mail.ru
Минфин, ВЭБ и ЦБ договорились о досрочном возврате субордов - РИА Новости, 13.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин, ВЭБ и ЦБ договорились о досрочном возврате субордов

© Иллюстрация РИА НовостиМинфин, ВЭБ и ЦБ договорились о досрочном возврате субордов
Минфин, ВЭБ и ЦБ договорились о досрочном возврате субордов
Читать ria.ru в
Минфин РФ предварительно договорился с ВЭБом и ЦБ о возможности досрочного погашения выданных российским банкам субординированных кредитов и снижения их ставки с нынешнего уровня, но выше предлагавшейся отметки 4,75% годовых, сообщил в понедельник журналистам замглавы министерства Алексей Саватюгин.

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Минфин РФ предварительно договорился с ВЭБом и ЦБ о возможности досрочного погашения выданных российским банкам субординированных кредитов и снижения их ставки с нынешнего уровня, но выше предлагавшейся отметки 4,75% годовых, сообщил в понедельник журналистам замглавы министерства Алексей Саватюгин.

"Концепция обсуждается, в любом случае будет предусмотрена возможность досрочного возврата (...) 4,75% годовых - это слишком оптимистично. Если и будет снижение, то не до такого низкого уровня", - сказал Саватюгин, добавив, что схема будет действовать для всех банков и окончательно доработана в течение нескольких дней.

Председатель думского комитета по финансовому рынку Владислав Резник в минувший понедельник, 5 апреля, заявил, что намерен до конца месяца внести в Госдуму законопроект, снижающий ставку субординированных кредитов Сбербанку и другим банкам до 4,75% с 8,00% годовых. Ранее он внес законопроект о снижении ставки для Сбербанка, но депутаты его комитета рекомендовали перевнести документ.

Субординированный кредит в размере 500 миллиардов рублей сроком на 10 лет под 8% годовых был предоставлен Сбербанку его основным акционером, Банком России, в конце 2008 года в рамках закона об антикризисной поддержке российской финансовой системы. Остальные банки в рамках этого закона получали субординированные кредиты из средств Фонда национального благосостояния, размещенных Минфином на депозите во Внешэкономбанке.

Представители Сбербанка не раз говорили, что привлеченный от основного акционера субординированный кредит является самым дорогим пассивом для банка, и они готовы его вернуть уже в этом году и привлечь средства на рынке по ценам существенно ниже, чем ставка в 8% по суборду. Вместе с тем, Сбербанк пока не озвучивал намерений выходить на рынок внешних заимствований в этом году, а ЦБ по состоянию на 9 апреля не получал от него официального предложения вернуть субординированный кредит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала