Рейтинг@Mail.ru
Медведев считает необходимым активизировать сотрудничество стран БРИК - РИА Новости, 13.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев считает необходимым активизировать сотрудничество стран БРИК

Читать ria.ru в
Финансовое сотрудничество стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), в частности, соглашение о торговле в национальных валютах, поможет взаимодействию четырех стран в ядерной энергетике, авиастроении, освоении космоса и других сферах, заявил президент России Дмитрий Медведев.

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Финансовое сотрудничество стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), в частности, соглашение о торговле в национальных валютах, поможет взаимодействию четырех стран в ядерной энергетике, авиастроении, освоении космоса и других сферах, заявил президент России Дмитрий Медведев.

В статье, опубликованной в СМИ стран БРИК в связи с предстоящим 15-16 апреля саммитом организации в Бразилии, глава российского государства назвал БРИК "молодым, но завоевавшим высокий международный авторитет форумом".

На долю входящих в БРИК государств приходится 26% территории мира, 42% его населения и 14,6% мирового ВВП. В последние годы вклад государств БРИК в рост мировой экономики превысил 50%.

По словам президента РФ, "масштабны возможности многостороннего сотрудничества (в рамках БРИК) в ядерной энергетике, авиастроении, освоении и использовании космоса, в нанотехнологиях". "Такому сотрудничеству может помочь налаживание финансового взаимодействия стран БРИК, в частности, в виде соглашений о взаимной торговле в национальных валютах", - отметил Медведев.

"Считаем важными и совместные меры экономической безопасности. Такие, как взаимный обмен информацией о возможных спекулятивных атаках на валютных, фондовых и сырьевых биржах друг друга", - подчеркнул президент РФ.

Говоря о месте России в этой группе государств, Медведев напомнил, что для нашей страны главная цель - добиться устойчивого экономического роста и увеличения доходов граждан на основе диверсификации экономики, модернизации технологий и инновационной модели развития.

"Мы вкладываем все больше средств в дальнейшее освоение космоса, в повышение энергоэффективности, в развитие ядерной энергетики и альтернативных видов энергии, информационных, телекоммуникационных и новых медицинских технологий, в создание лекарственных средств. Придаем большое значение переработке полезных ископаемых, которыми богата наша страна. А также - наращиванию сельскохозяйственного производства", - говорится в статье Медведева.

Президент РФ выразил уверенность, что "эти достижения России окажутся востребованными и нашими партнерами по БРИК".

Нынешняя встреча лидеров четырех стран станет вторым полноформатным саммитом Бразилии, России, Индии, Китая.

"Со времени первого полноформатного саммита БРИК в Екатеринбурге 16 июня прошлого года удалось создать существенный задел по многим намеченным нами направлениям работы", - отметил Медведев.

В частности, напомнил он, на недавней встрече в Москве министры сельского хозяйства четырех стран приняли решения о создании общей информационной базы для анализа состояния продовольственной безопасности стран БРИК, о сотрудничестве в области развития и обмена сельскохозяйственными технологиями.

На нынешнем саммите, как сообщил ранее помощник президента РФ Сергей Приходько, лидеры России, Бразилии, Индии и Китая обсудят задачи посткризисного развития, борьбу с терроризмом, проблематику изменения климата, иранскую ядерную программу, ближневосточное урегулирование и ситуацию на Гаити, а по итогам встречи будет принято совместное заявление.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала