Рейтинг@Mail.ru
Освобождение Вены от немецко-фашистских захватчиков. Справка - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Освобождение Вены от немецко-фашистских захватчиков. Справка

Читать ria.ru в
13 апреля 2010 года исполняется 65 лет со дня освобождения Вены от немецко-фашистских захватчиков. Венская наступательная операция проводилась войсками 2-го и 3-го Украинских фронтов.

13 апреля 2010 года исполняется 65 лет со дня освобождения Вены от немецко-фашистских захватчиков. 

13 апреля 1945 г., после проведения Венской наступательной операции, Советской Армией была освобождена столица Австрии Вена. Венская наступательная операция была проведена войсками 2-го (командующий маршал Советского Союза Родион Малиновский) и 3-го (командующий маршал Советского Союза Федор Толбухин) Украинских фронтов.

Немецкое командование придавало обороне венского направления большое значение, рассчитывая остановить советские войска и удержаться в горно-лесистых районах Австрии в надежде на заключение сепаратного мира с Англией и США. Однако 16 марта – 4 апреля советские войска прорвали вражескую оборону, нанесли поражение группе армий "Юг" и вышли на подступы к Вене.

Для обороны австрийской столицы немецко-фашистское командование создало крупную группировку войск, в состав которой входили 8 танковых дивизий, отошедших из района оз. Балатон, и одна пехотная и около 15 отдельных пехотных батальонов и батальонов фольксштурма, состоящих из молодежи 15-16 лет. На защиту Вены был мобилизован весь гарнизон, включая пожарные команды.

Природные условия местности благоприятствовали обороняющейся стороне. С запада город прикрывает гряда гор, а с севера и востока ‑ широкий и многоводный Дунай. На южных подступах к городу немцы построили мощный укрепленный район, состоявший из противотанковых рвов, широко развитой системы окопов и траншей и многих дотов и дзотов.

Значительная часть артиллерии противника была установлена для стрельбы прямой наводкой. Огневые позиции артиллерии размещались в парках, садах, скверах и на площадях. В разрушенных домах были замаскированы орудия и танки, предназначенные для ведения огня из засады. Гитлеровское командование намеревалось сделать город непреодолимой преградой на пути советских войск.

План Ставки Верховного Главнокомандования Советской Армии предписывал совершить освобождение Вены войскам правого крыла 3-го Украинского фронта. Часть войск 2-го Украинского фронта должны были переправиться с южного берега Дуная на северный. После чего эти войска должны были отрезать пути отхода венской группировке противника на север.

5 апреля 1945 г. советские войска начали штурм Вены с юго-востока и юга. Одновременно танковые и механизированные войска начали обход Вены с запада. Противник сильным огнем из всех видов оружия и контратаками пехоты и танков старался не допустить прорыва советских войск в город. Поэтому, несмотря на решительные действия войск Советской Армии, им в течение 5 апреля не удалось сломить сопротивление противника, и они лишь незначительно продвинулись вперед.

Весь день 6 апреля шли упорные бои на подступах к городу. К вечеру советские войска вышли к южным и западным окраинам Вены и ворвались в прилегающую часть города. Начались упорные бои в черте Вены. Войска 6-й гвардейской танковой армии, совершив обходный маневр, в трудных условиях восточных отрогов Альп, вышли на западные подступы к Вене, а затем на южный берег Дуная. Группировка противника была окружена с трех сторон.

Желая предотвратить напрасные жертвы среди населения, сохранить город и спасти его исторические памятники, командование 3-м Украинским фронтом 5 апреля обратилось к населению Вены с призывами оставаться на местах и помотать советским воинам, не давать фашистам разрушать город. Многие австрийские патриоты откликнулись на призыв советского командования. Они помогали советским воинам в их нелегкой борьбе против засевшего в укрепленных кварталах врага.

К вечеру 7 апреля войска правого крыла 3-го Украинского фронта частью сил овладели венской окраиной Прессбаум и начали растекаться веером – на восток, север и запад.

8 апреля бои в городе приняли еще более напряженный характер. Противник использовал для обороны большие каменные здания, возводил баррикады, устраивал завалы на улицах, устанавливал мины и фугасы. Широко применяли немцы "кочующие" орудия и минометы, танковые засады, зенитную артиллерию, а для борьбы с советскими танками – Фауст-патроны.

9 апреля Советское правительство опубликовало заявление, в котором подтвердило свое решение выполнять Московскую декларацию о независимости Австрии.
(Военная энциклопедия. Председатель Главной редакционной комиссии С.Б. Иванов. Воениздат. Москва. в 8 томах ‑2004 г.г. ISBN 5 ‑ 203 01875 – 8)

В течение 9-10 апреля советские войска с боями продвигались к центру города. За каждый квартал, а порой и за отдельный дом разгорались жестокие схватки.

Особенно ожесточенное сопротивление противник оказывал в районе мостов через Дунай, так как в случае выхода к ним советских войск вся группировка, оборонявшая Вену, оказалась бы в окружении. Тем не менее, сила удара советских войск непрерывно нарастала.

К исходу 10 апреля оборонявшиеся немецко-фашистские войска были взяты в тиски. Противник продолжал оказывать сопротивление лишь в центре города.

В ночь на 11 апреля началось форсирование Дунайского канала советскими войсками. Развернулись последние, завершающие бои за Вену.

После ожесточенных боев в центральной части города и в кварталах, расположенных на северном берегу Дунайского канала, вражеский гарнизон был рассечен на отдельные группы, и началось их уничтожение. А к полудню 13 апреля Вена была полностью очищена от немецко-фашистских войск.

Стремительные и самоотверженные действия советских войск не позволили гитлеровцам разрушить один из красивейших городов Европы. Советские воины предотвратили взрыв Имперского моста через Дунай, а также разрушение многих ценных архитектурных сооружений, подготовленных к взрыву или подожженных гитлеровцами при отступлении, среди них собор Святого Стефана, Венская ратуша и другие.

В честь одержанной победы 13 апреля 1945 г. в 21.00 в Москве был дан салют 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий.

В ознаменование одержанной победы более двадцати соединениям, отличившимся в боях за Вену, было присвоено наименование "Венские". Советское правительство учредило медаль "За взятие Вены", которой награждались все участники боев за город.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала