Рейтинг@Mail.ru
Греция изучает возможность использования кредитного механизма еврозоны - РИА Новости, 12.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция изучает возможность использования кредитного механизма еврозоны

Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Еврогруппа и МВФ объявили, что обремененная долгами Греция может получить 30 миллиардов евро двусторонних кредитов стран еврозоны и до 15 миллиардов евро кредитов от МВФ под процент ниже текущего рыночного. Таким образом, Греция обеспечила второй источник рефинансирования более чем 300-миллиардного долга, помимо рынка.

АФИНЫ, 12 апр - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция рассматривает возможность использовать схему кредитования со стороны стран еврозоны и МВФ, заявил в понедельник премьер-министр Йоргос Папандреу.

В воскресенье Еврогруппа и МВФ объявили, что обремененная долгами Греция может получить 30 миллиардов евро двусторонних кредитов стран еврозоны и до 15 миллиардов евро кредитов от МВФ под процент ниже текущего рыночного. Таким образом, Греция обеспечила второй источник рефинансирования более чем 300-миллиардного долга, помимо рынка.

"Мы решим, будет ли Греция задействовать данный механизм", - сказал Папандреу, которого цитирует Афинское агентство новостей, находясь с визитом на Кипре.

Премьер не назвал конкретных сроков, когда правительство определится с использованием кредитов.

"То, что мы должны сделать, мы делали бы и так, вне зависимости от существования механизма (кредитования)", - сказал Папандреу.

По его словам, правительство намерено сосредоточиться на мерах экономического развития, используя сравнительные преимущества страны и привлекая инвестиции. Ранее кабинет сократил государственные расходы и повысил потребительские налоги.

Рынки в понедельник встретили решения Еврогруппы и МВФ сдержанным оптимизмом. Спрэд по греческим 10-летним облигациям снизился к эталонным германским бондам с более чем 400 до менее чем 350 базисных пунктов, уменьшая доходность бумаг и облегчая нагрузку на заемщика. Индекс Афинской фондовой биржи вырос на 3,5% до 2061,04 пункта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала