Рейтинг@Mail.ru
Громов предлагает дать регионам право проверять цены в частных аптеках - РИА Новости, 12.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Громов предлагает дать регионам право проверять цены в частных аптеках

© РИА Новости / Илья ПиталевГубернатор Московской области Борис Громов. Архив
Губернатор Московской области Борис Громов. Архив
Читать ria.ru в
"Если есть возможность, закрепите право субъектов и муниципалитетов на проверки за соблюдением ценообразования юридически", - обратился губернатор Московской области Борис Громов к премьер-министру РФ Владимиру Путину на заседании президиума правительства РФ.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Губернатор Московской области Борис Громов в понедельник на заседании президиума правительства РФ попросил предоставить регионам право на регулярные проверки частных аптек.

По его словам, в настоящее время региональные власти имеют право проверять деятельность коммерческих аптек лишь на основании жалоб граждан и по согласованию с прокуратурой.

"Если есть возможность, закрепите право субъектов и муниципалитетов на проверки за соблюдением ценообразования юридически", - обратился Громов к премьер-министру РФ Владимиру Путину.

Коллегу поддержал и губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский.

"Хотелось бы договориться с прокуратурой, чтобы дали "добро" на широкомасштабную проверочную кампанию", - сказал он.

В свою очередь, вице-премьер РФ Александр Жуков отметил, что у региональных властей уже есть достаточно большие права в отношении проверок аптечных сетей. Кроме того, большинство тех нарушений, которые были выявлены, зафиксированы в государственных и муниципальных аптеках. Вместе с тем, Жуков пообещал рассмотреть данное предложения губернаторов.

Путин в прошлую пятницу, находясь с рабочей поездкой в Новосибирске, раскритиковал четыре региона, где ситуация с ценообразованием на лекарства далека от совершенства. Премьер тогда вызвал глав Московской области, Еврейского автономного округа, Челябинской области и Ставропольского края на заседание президиума отчитаться по мерам, которые они принимают в целях удержания роста цен на лекарства.

В понедельник главы регионов представили свои отчеты.

Путин выразил удовлетворение проведенной губернаторами работой по выявленным нарушениям, отметив, что за два дня "все приведено в соответствие".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала