Рейтинг@Mail.ru
Медведев считает важным надзор граждан за ценами на лекарства - РИА Новости, 12.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев считает важным надзор граждан за ценами на лекарства

© РИА Новости / Дмитрий астаховПрезидент России Дмитрий Медведев. Архив
Президент России Дмитрий Медведев. Архив
Читать ria.ru в
"Очень важен надзор за порядком ценообразования, цены можно посмотреть через компьютер, сколько реально должен стоит препарат и нет ли в конкретной аптеке отклонения", - сказал глава российского государства на встрече с министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой.

ВНУКОВО, 12 апр - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев отметил важность надзора за ценами на лекарства, который могут осуществлять сами покупатели через Интернет.

"Очень важен надзор за порядком ценообразования, цены можно посмотреть через компьютер, сколько реально должен стоит препарат и нет ли в конкретной аптеке отклонения", - сказал глава государства на встрече с министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой в понедельник.

Закон об обращении лекарств направлен на совершенствование регулирования правоотношений в сфере обращения лекарственных средств - от производства до реализации, с учетом приоритетов развития фармацевтической промышленности РФ.

Глава Минздрава РФ отметила, что подписанный ранее в понедельник президентом закон об обращении лекарственных препаратов содержит нормативы цен на перечень жизненно важных лекарственных средств.

"В каждом регионе в сети Интернет должна помещаться информация, по каким ценам реализуются лекарственные средства", - сказала министр.

Голикова обратила внимание на то, что новый закон впервые прописывает обязательный мониторинг безопасности лекарственных препаратов и закрепляет на всех этапах ответственность участников фармацевтического рынка, что должно помочь предотвратить фальсификацию лекарств.

Медведев, на сайт которого пришло около 20 тысяч обращений по поводу орфанных препаратов для лечения редких болезней, поинтересовался у министра, есть ли в новом законе какие-либо ограничения на такие лекарственные средства.

"Орфанные препараты могут обращаться по общим правилам, никакого запрета нет", - сообщила Голикова.

Она также отметила, что оформление разрешительных документов на ввоз в Россию лекарственных препаратов должно занимать не более пяти дней. Кроме того, бумаги можно заверить электронной подписью, чтобы не нужно было ехать в Москву.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала