Рейтинг@Mail.ru
Павел Первый - РИА Новости, 12.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Павел Первый

12.04.2010 - 18.04.2010

© РИА Новости / А. Свердлов | Перейти в медиабанкПортрет цесаревича Павла Петровича. Работа неизвестного художника
Портрет цесаревича Павла Петровича. Работа неизвестного художника
Читать ria.ru в
Российский император Павел I, сын Петра III и Екатерины II Великой, родился 20 сентября (1 октября) 1754 года в Санкт-Петербурге. Смерть Екатерины II 6 ноября 1796 года открыла Павлу дорогу на трон.

16 апреля 1797 года состоялась коронация императора Павла I в Москве.

Российский император Павел I, сын Петра III и Екатерины II Великой, родился 20 сентября (1 октября) 1754 года в Санкт-Петербурге.

Смерть Екатерины II 6 ноября 1796 года открыла Павлу дорогу на трон. Новый император сразу же попытался перечеркнуть сделанное за тридцать четыре года царствования Екатерины II, и это стало одним из важнейших мотивов его политики....

Читайте краткую биографию Павла Первого >>

 

ТОЧКИ ЗРЕНИЯ:

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.

"Милитаризм составил постепенно единственное содержание его жизни, идеи внесения законного порядка в государственную жизнь преобразовались в заботу о строгой дисциплине, охватывающей собой и фронтовую службу, и всю общественную и частную жизнь".

Историк Василий Ключевский.

"Император Павел I был первый царь, в некоторых актах которого как будто проглянуло новое направление, новые идеи... это царствование органически связано как протест – с прошедшим, а как первый неудачный опыт новой политики, как назидательный урок для преемников – с будущим. Инстинкт порядка, дисциплины и равенства был руководящим побуждением деятельности этого императора, борьба с сословными привилегиями – его главной задачей".

 

...В армии Павел стремился ввести прусские военные порядки. Он считал, что армия - это машина и главное в ней - механическая слаженность войск и исполнительность.

В повседневной жизни запретили определенные фасоны одежды, причесок, танцы, в которых император видел проявления свободомыслия. Была введена жесткая цензура, запрещен ввоз книг из за границы...

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала