Рейтинг@Mail.ru
Генштаб РФ знает о планах США и Израиля нанести бомбовый удар по Ирану - РИА Новости, 12.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генштаб РФ знает о планах США и Израиля нанести бомбовый удар по Ирану

Читать ria.ru в
По словам начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерала армии Николая Макарова, подобное развитие событий "никто не имеет права допустить", поскольку бомбардировки имели бы катастрофические последствия для региональной и международной стабильности.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Генеральный штаб Вооруженных сил РФ располагает информацией о том, что бомбовый удар по Ирану есть планах США и Израиля как крайняя мера, однако считает это недопустимым, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости.

"Это (бомбардировка) крайняя мера, которая есть как в планах США, так и Израиля", - сказал Макаров.

По его словам, подобное развитие событий "никто не имеет права допустить", поскольку бомбардировки имели бы катастрофические последствия для региональной и международной стабильности.

При этом Макаров добавил: "Нас должна услышать и иранская сторона - о том, что весь мир озабочен проблемой, которую они настойчиво и не без успехов реализуют".

"Мы должны услышать Иран, а Иран должен услышать нас, мировое сообщество и принять меры", - добавил Макаров.

США и ряд стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял несколько резолюций и наложил на Иран санкции, требуя отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Начальник Объединенного комитета штабов США Майкл Муллен в феврале этого года заявил на пресс-конференции, что военное вмешательство не сможет решить ядерную проблему Ирана. Такая точка зрения сейчас доминирует и в американском экспертном сообществе, которое активно обсуждает возможный военный сценарий в связи с нагнетанием конфликта вокруг ядерных амбиций Тегерана.

Так, сценарий одного из подразделений Брукингского института, обсуждаемый в СМИ, предполагает, что Тегеран нанесет ответные удары по Израилю в случае военной агрессии, и ситуация с мировой безопасностью выйдет из-под контроля. Американские влиятельные эксперты считают проигрышной и чреватой огромными потерями попытку силового решения конфликта.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала