Рейтинг@Mail.ru
Япония заинтересована в сотрудничестве с Дальним Востоком РФ - РИА Новости, 12.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония заинтересована в сотрудничестве с Дальним Востоком РФ

© Фото : Предоставлено посольством ЯпонииЧрезвычайный и полномочный посол Японии в Москве Масахару Коно
Чрезвычайный и полномочный посол Японии в Москве Масахару Коно
Читать ria.ru в
Руководство Японии и японские предприятия заинтересованы в сотрудничестве с российским Дальним Востоком и нуждаются в консультациях со стороны России при реализации проектов на Востоке РФ, сообщил посол Японии в России Масахару Коно.

ВЛАДИВОСТОК, 12 апр - РИА Новости. Руководство Японии и японские предприятия заинтересованы в сотрудничестве с российским Дальним Востоком и нуждаются в консультациях со стороны России при реализации проектов на Востоке РФ, сообщил посол Японии в России Масахару Коно.

"Дальний Восток - ближайший к Японии регион России. Между российским Дальним Востоком и Японией сложились добрососедские отношения. Руководство Японии и японские предприятия заинтересованы в сотрудничестве с российским Дальним Востоком", - сказал он на встрече с полномочным представителем президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Виктором Ишаевым в понедельник в Хабаровске.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы дальневосточного полпредства, японский посол попросил Ишаева оказывать консультативную помощь японскому бизнесу, намеревающемуся работать на территории Востока России, и полпред заверил, что такая работа будет проводиться в рамках создаваемого при полпреде Дальневосточного консультативного совета по развитию бизнеса.

Полпред рассказал послу Японии о перспективах развития Дальнего Востока России и об отраслях, нуждающихся в привлечении инвестиций из Японии.

"Экономики наших стран взаимодополняемы. Учитывая наличие в Японии высоких технологий, мы просто обязаны сотрудничать", - сказал Виктор Ишаев.

Он также сообщил, что хотел бы пригласить японских бизнесменов в любой регион Дальнего Востока для детального обсуждения совместных проектов.

"По мнению полпреда, сферами российско-японского экономического сотрудничества на Дальнем Востоке могут стать развитие транзитных контейнерных перевозок, строительство и эксплуатация космодрома, развитие авиационного сообщения, участие в добыче и переработке нефти и газа, а также область туризма", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, встреча полпреда и посла прошла в преддверии официального визита Ишаева в Японию, который состоится в конце апреля.

"Уверен, что в Японии у нас получится заинтересованный и конструктивный разговор", - процитировал собеседник агентства слова Ишаева.

Во время визита планируется провести серию переговоров о деловом сотрудничестве российского Дальнего Востока и Японии, а также познакомить бизнесменов этой страны с наиболее крупными инвестиционными проектами, реализация которых идет в ДФО

По данным полпредства в ДФО, в 2009 году внешнеторговый оборот Российской Федерации и Японии составил 14,5 миллиарда долларов, в том числе, товарооборот между российским Дальним Востоком и Японией - свыше 4,3 миллиарда долларов. Доля Японии во внешнеторговом обороте Дальнего Востока и Забайкалья составляет 22%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала